Прокуратура через суд добилась признания книги экстремистским материалом.

Прокуратура Правобережного района г. Липецка провела проверку соблюдения требований законодательства о противодействии экстремистской деятельности, в ходе которой на ресурсах одного из сайтов в сети Интернет выявлен факт распространения текста, так называемой,»Библии скинхедов», в котором содержались высказывания экстремистского характера.

С целью изучения смысловой направленности текста было проведено лингвистическое исследование, согласно выводам которого идеи, пропагандируемые автором книги, носят явный экстремистский характер.

При этом текст книги, размещенный на ресурсах сайта, был доступен для всех пользователей сети Интернет.

Однако действующим законодательством установлены ограничения доступа к сведениям, содержащим экстремистские материалы.

В соответствии с Федеральным законом №114-ФЗ от 22.07.2002г. «О противодействии экстремистской деятельности», информационные материалы признаются экстремистскими федеральным судом по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей производство таких материалов, на основании представления прокурора.

В целях признания книги экстремистским материалом и включения ее в Федеральный список экстремистских материалов прокурор района обратился в суд.

Районный суд заявление прокурора удовлетворил.

В настоящее время решения вступило в законную силу, в связи с чем его копия направлена в Министерство юстиции Российской Федерации для включения книги в Федеральный список экстремистским материалов.

Разъясняем, что массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения является административным правонарушением и в соответствии с санкцией ст.20.29 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 000 до 3 000 рублей либо административный арест на срок до 15 суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства; на должностных лиц — от 2 000 до 5 000 рублей с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства; на юридических лиц — от 50 000 до 100 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства.

Прокуратура Правобережного района г. Липецка