В Новосибирской области к административной ответственности привлечен болельщик хоккейного клуба «Сибирь», который в знак благодарности игроку, забившему три шайбы в ворота противника, бросил на площадку свою кепку, что вызвало цепную реакцию у двух десятков болельщиков, сообщает пресс-служба управления судебного департамента в регионе.

Установлено, что 18 ноября этого года в ходе хоккейного матча «Сибирь» – «Ак Барс» в третьем периоде после хет-трика игрока Ярно Коскиранты один из болельщиков «Сибири» кинул кепку на ледовое покрытие. Вслед за ним другие фанаты клуба забросали площадку своими головными уборами. Сотрудники полиции восприняли этот поступок как нарушение порядка в общественных местах.

В общей сложности было составлено порядка 20 протоколов, однако до суда пока дошло лишь два постановления, передает Интерфакс. На судебном заседании фанаты утверждали, что виновными себя не считают. По словам одного из них, он следовал мировой традиции, бросив кепку в знак уважения к игроку, забившему три шайбы. Представитель хоккейного клуба «Сибирь» также подтвердил существование подобной традиции среди фанатов за рубежом.

Суд исследовал представленный видеоматериал и установил, что во время броска кепок на ледовом покрытии находились участники спортивных соревнований. Это является нарушением подп. «в» п. 5 Правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований (постановление Правительства РФ от 16 декабря 2013 года), согласно которому зрителям, в частности, запрещается бросать предметы в направлении участников официальных спортивных соревнований.

Мировой судья Калининского района Новосибирска сегодня признал одного из болельщиков ХК «Сибирь» виновным в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 20.31 КоАП РФ (нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований). Суд обязал его выплатить штраф в размере 3000 руб.

Ранее представители «Сибири» заявляли, что штрафы, наложенные на болельщиков, оплатит клуб.

Источник: ПРАВО.ru