Ильхам Тохти

Высокий суд Синьцзяна, Китай, в пятницу, 21 ноября, отклонил апелляцию известного уйгурского ученого Ильхама Тохти, ранее приговоренного к пожизненному заключению по обвинениям в сепаратизме. Об этом сообщает Associated Press.

По словам адвокатов Тохти, приговор их подзащитному был вынесен в следственном изоляторе в городе Урумчи, что является нарушением установленной законом процедуры. Защитники также отметили, что не смогли попасть на судебное заседание, поскольку были извещены о нем слишком поздно.

Ильхам Тохти был приговорен к пожизненному заключению в сентябре этого года. Во время судебного процесса, проходившего в закрытом режиме, сторона обвинения в качестве доказательств представила видеозаписи лекции профессора, во время которой он называет Синьцзян законной территорией уйгуров. Кроме того, прокуроры утверждали, что он обнародовал фальшивые данные социологического опроса, согласно которым 12% жителей Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) выступают за независимость от Китая.

44-летний профессор был арестован вместе с несколькими своими студентами в январе 2014 года в Пекине. Тогда полицейские заявили, что у них есть доказательства того, что Тохти «вступил в сговор с зарубежными силами с целью распространения сепаратистских идей, разжигания национальной ненависти и пропаганды независимости СУАР». Кроме того, Тохти был обвинен в преподавании студентам идей «насильственного уйгурского сопротивления» и свержения правительства Китая. Позже ему были предъявлены обвинения по статье «раскол страны».

Адвокаты профессора считают, что Тохти был осужден только за критику национальной политики китайского правительства, стремление сохранить этническое единство и борьбу за «соблюдение прав человека, верховенство закона и подлинную автономию в Синцзяне».

Источник: ПРАВО.ru