Бессарабская губерния

С начала нынешнего года в Украине, Молдове и России регулярно циркулирует разобщенная информация относительно возможности создания на базе части Одесской области так называемой Бессарабской Народной Республики(в некоторых вариантах Республики Буджак) – незаконной сепаратистской организации, которая попытается взять под свой контроль власть на юге Одесской области в интересах Российской Федерации. При этом обсуждается вариант, когда сфера влияния БНР распространится и на территорию Молдовы, что создаст очаг дестабилизации сразу в двух государствах, которые на сегодняшний день находятся в зоне активного интереса Кремля.

Можно выделить несколько территориальных вариантов БНР. Самый негативный для Украины– это районы к югу от Одессы, включая Белгород-Днестровский, Саратский, Тарутинский, Арцизский, Татарбунарский, Болградский,Килийский, Измаильский, Ренийский районы. Данная территория практически совпадает с границами Измаильской области, которая просуществовала полтора десятка лет в средине ХХ века. Днестровский лиман отделяет данную территорию от остальной части Украины и для контроля над сухопутными путями, которые связывают регион с Украиной, достаточно захватить лишь две ключевые точки по трассам Е-87 и Р-70. Данный регион находится в близости от Приднестровья. Из Днестровска(ПМР) до села Удобное Белгород-Днестровского района (Украина) 61 километр по дороге. Из Тирасполя это расстояние составляет 79 километров, что делает возможной быструю переброску войск РФ из непризнанной республики.

Украинский регион юга Одесской области характеризуются низким уровнем инфраструктурного, экономического и социального развития, а также пестрым национальным составом, среди которого можно выделить украинцев, русских, молдаван, гагаузов и болгар. При этом на его территории, особенно в западной и юго-западной его областях, имеются значительные национальные анклавы. Основными национальностями анклавов являются болгары, гагаузы и молдаване. В Придунавье также существуют анклавы русских-староверов. В Болградском районе из 20 сел 13 являются преимущественно болгарскими и 3 гагаузскими. В Килийском районе4 молдавских села, 1 болгарское, 1 гагаузское и 3 русских. В Арцизском районе насчитывается 8 болгарских сел. В Измаильском 8 болгарских, 4 молдовских. В Саратском два болгарских села и 5 молдовских. В Татарбунарском районе 2 болгарских, 2 молдовских и 1 гагаузское село. В Ренийском районе 5 молдовских, 1 гагаузское и 1 болгарское село из 8 населенных пунктов, включая город Рени. В Тарутинском районе 17 болгарских сел и 5 молдавских. Лишь в Белгород-Днестровском национальных анклавов фактически нет– лишь 1 село является молдовским.