В ходе круглого стола на тему «Измерение патриотизма в футболе: культура болельщиков» рассказал председатель Национальной экспертной комиссии по вопросам защиты общественной морали Василий Костицкий во время обсуждения эпизода c дисквалификацией львовского стадиона за использование болельщиками нацистской символики.

При этом Костицкий сослался на экспертное заключение ученых из НИИ изучения проблем преступности имени Сташиса Национальной академии правовых наук Украины.

«Ученые сказали, что флаг с гербом и золотым тризубом с мечем, фигурировавший в одном из сюжетов не может быть идентифицирован с гербом дивизии сечевых стрельцов «Галичина», который использовался в 1943 – 1945 годах», – подчеркнул выступающий на круглом столе.

Стоит заметить, что приставка «сечевые стрельцы» в официальном названии упомянутой дивизии отсутствовала, поскольку она структурно входила в Ваффен-СС нацистской Германии.

Коснулся глава моральной комиссии также цифрового кода белых нацистов 14/88, подчеркнув, ссылаясь на ученых, его неоднозначную трактовку в мире.

«Одни применяют так, другие – иначе, – утверждает Костицкий. – В частности, в музыке число 88 равно количеству степеней стандартного звукоряда и числу клавши на фортепиано. По коду радистов 88 значит «Люблю. Целую».

Тем не менее, возмущается глава Нацкомморали, несмотря на выводы ученых, в методичке околофутбольной организации FARE (Футбол против расизма») эти символы значатся как нацистские.

Источник: «ПолитНавигатор — Киев»