китай

Произошедшее падение курса российской валюты отразилось как на паре доллар-рубль и евро-рубль, так и по отношению к национальной китайской валюте — юаню, пишет официальное издание Китая «Жэньминь жибао».

«По мнению ряда аналитиков, укреплению российской валюты по отношению к китайскому юаню может поспособствовать скорейший переход к расчетам в национальных валютах двух стран. Об этом уже была достигнута договоренность между Китаем и Россией», — напоминает газета.

«Такое решение было принято, чтобы обезопасить торговые отношения между Китаем и Россией, снизить риски и ослабить доллар», — цитирует «Жэньминь жибао» шеф-редактора информационного издания РАСПП-Новости (Деловые Новости Евразии) Григория Трофимчука.

Между тем связки юань-доллар и рубль-доллар пока эволюционируют в пределах, которые не должны вызывать беспокойства, отмечает издание.

Российскому рублю удастся вновь укрепиться по отношению к юаню в том случае, если произойдет увеличение сальдо торгового баланса России с Китаем, утверждает издание.

Источник: РИА Новости