Китайцам не входить

Сразу несколько магазинов одежды, расположенных в Пекине, объявили об отказе обслуживать китайских клиентов. Объявления на дверях недвусмысленно предупреждают: «Китайцам не входить». Владельцы торговых точек поясняют, что ориентируются в первую очередь на иностранных клиентов, а еще — опасаются, что за ними будут шпионить конкуренты, пишет Beijing Daily reports.

Указанные магазины расположены в районе Чаоян в центре китайской столицы. Это один из наиболее динамично развивающихся районов Пекина, в котором находится центральный деловой район, а также район Санлитунь, знаменитый своими дорогими барами и ресторанами. А Чаояну также относятся посольский квартал и хорошо знакомая русским туристам улица Ябаолу, которую также иногда называют Russiantown.

Сотрудники магазинов, в которых был введен запрет на присутствие китайцев (кроме персонала, разумеется), говорят о том, что стремятся защитить своих клиентов из числа иностранцев. Так, в одном случае владельцам торговой точки пришлось выплатить пять тысяч долларов клиенту, у которого украли бумажник. Иностранец посчитал, что воры имеют отношение к магазину, и потребовал компенсацию.

Кроме того, хозяева магазинов жалуются, что китайских клиентов слишком много, они требуют к себе внимания, примеряют множество вещей, но затем отказываются от покупок. Магазинам выгоднее иметь дело с иностранцами, закупающими оптовые партии товара, чем уделять внимание розничной торговле.

Как напоминает издание, подобные запреты в Пекине не новость. В 2003 году некоторые магазины вводили подобные ограничения, объясняя их защитой от конкурентов.

Издание South China Morning Post напоминает, что аналогичные запретительные знаки были распространены в конце XIX века, когда в общественные заведения и парки запрещалось входить собакам и китайцам. Так, например, парк Хуанпу, разбитый в Шанхае британцами, был зарезервирован исключительно для иностранцев и стал своего рода символом дискриминации.

Источник: NEWSru