Марин Ле Пен

Ультраправая французская партия «Национальный фронт» получит от российского банка «Первый чешско-российский банк», связанного с Кремлем, 40 млн евро.

Таким образом, предыдущие 9 млн евро, уже предоставленные французским националистам, являются лишь первым траншем, пишет французское издание Mediapart, которое провело собственное расследование.

Его результаты подтверждает, в частности, член политбюро Национального фронта.

«Первый транш был выплачен по кредиту в размере 40 млн евро… Транш в размере 9 млн евро поступил, 31 поступят позже», — сказал он.

Информацию также подтверждает европарламентарий от Национального фронта Бернард Моно, пишет Euobserver.

«Мы заявили, конечно же, о необходимости комплексного финансирования в ходе обсуждений с банком… до президентских и парламентских выборов (пройдут в 2017 году) нам нужно 45 млн евро», — отметил он.

«Мы к этому приближаемся шаг за шагом. Мы на долгосрочном финансовом пакете», — добавил европарламентарий.

В то же время лидер Национального фронта Марин Ле Пен на своей странице в Twitter назвала информацию о большом кредите «фантазией издания».

«Mediapart потерял голову. Суммы, о которых оно говорит — это фантазии. Национальный фронт получил 9 млн евро кредита. Точка», — написала она.

Однако, как утверждает неназванный помощник Ле Пен, она лично заключила соглашение с банком по кредиту во время тайного визита в Москву в феврале.

Кроме того, как сообщается, во время пребывания в Москве лидера Национального фронта познакомили с российским депутатом Александром Бабаковым, который стал «ключом» к соглашению с банком.

Напомним, ранее сообщалось, что российский «Первый чешско-российский банк» выдал ультраправой французской партии «Национальный фронт» кредит в размере 9 млн евро.

Источник: Европейская правда