киев

Певицу, как уже сообщало агентство, обвиняют в предательстве за то, что она ездит выступать с концертами в Российскую Федерацию. В то же время, стоит отметить, что, несмотря на кампанию против Лорак, зрительский поток на ее концерт не иссякал практически до начала выступления.


В отличие от вчерашнего дня, в этот раз силовики подготовились заранее – уже за два часа до начала концерта выставив оцепление из бойцов только приехавшего из зоны АТО батальона «Кировград» и спецподразделения «Грифон».

Раньше всех пришли протестовать около десятка активистов ВО «Свобода» во главе со скандально известным экс-нардепом Игорем Мирошниченко. Они скандировали традиционные кричалки националистов, не предпринимая, впрочем, никаких более радикальных действий.

Ситуация стала накаляться около 20:00, когда со стороны станции метро «Дворец Украина» подошла группа из 50 – 70 молодых людей в балаклавах, скандировавших «Слава Киевской Руси – Новороссия соси» и «Москалей на ножи».

Они, не долго думая, сразу начали забрасывать правоохранителей петардами, дымовыми шашками, камнями. Затем в ход пошли пластиковые конусы с ближайшей парковки.

Первый удар на себя принял батальон «Кировоград», бойцы которого находились в оцеплении в вязаных шапках и без щитов. Вскоре подтянулись экипированные нацгвардейцы с металлическими щитами, прикрывшие «кировоградцев».

Увидев подкрепление, радикалы рванули наутек, но, сообразив, что их никто не преследует, снова осмелели и усилили натиск, скандируя при этом «Хунта» и «Мусора – сосать!».

Закончилось все достаточно быстро. Силовики в конце концов перешли в атаку, после чего националисты бросились врассыпную. Преследование продолжалось до ближайшего перекрестка, а затем бойцы МВД получили команду отходить.

Чуть позже прибыл «Беркут» (после Майдана переименованный в спецотряд милиции), с которым вступил в перепалку Игорь Мирошниченко и его однопартийцы, некоторые из которых предлагали милиционерам кулачный поединок один-на-один.

«Смотрите, это те, кто избивал нас на Майдане!» – кричал Мирошниченко.

«Езжайте в АТО, что вы здесь делаете!» – парировали силовики.

Впрочем, экс-«Беркут» пробыл на месте около получаса, после чего погрузился в автобусы и уехал.

Источник: ПолитНавигатор