Магомед Алиев
Уроженец Дагестана, задержанный сотрудниками ФСБ в Москве, находится в реанимации.

Студент 5 курса Ставропольского медицинского института, Магомед Алиев, задержанный сотрудниками ФСБ 21 ноября в Москве, находится в состоянии крайней тяжести в отделении реанимации 4-ой городской больницы города Ставрополь, сообщают родственники.

Как сообщила корреспонденту «ЧК» сестра студента, задержание было произведено, как похищение. На нее, вместе с братом, напали неизвестные им люди, которые не представившись применили к ним насилие, рассказала Амина Алиева.

«21 ноября мы направлялись ко мне на работу, я работаю стоматологом, брат проходил у меня практику. Возле поликлиники, в районе метро Перово (Москва), стоял неизвестный нам мужчина, который, увидев нас, начал двигаться в нашу сторону и поравнявшись с братом напал на него, начал наносить ему удары, повалил его на землю. Я вцепилась в незнакомца за волосы, но мне нанесли удар сбоку. Пока я приходила в себя, подбежало с десяток людей, один из которых, не предъявив удостоверение, сказал, чтобы я не кричала, что это полиция. Грубо схватив за локоть, он потащил меня через дорогу, сказав, что сейчас они отправят меня с опером для дачи показаний. В это время подъехал микроавтобус с номерами «АМР», куда они затолкали брата, не сообщив, что вообще происходит, кто они и куда его везут», — рассказала Амина Алиева.

Позже родственникам стало известно, что операцию по задержанию ее брата осуществляли представители УФСБ по Ставропольскому краю.

«Мы подъехали к нашему дому, где некий человек представился сотрудником Ставропольского УФСБ по фамилии Уваров, при этом задал мне абсурдный вопрос, где находится мой брат. Я ответила, что это издевательство и посоветовала разобраться между своими коллегами, что происходит. Я не знала, куда они отвезли брата, позвонила в «02» в дежурную часть, заявила о похищении, обзвонила родственников. Нам никаких документов никто не показывал, никаких удостоверений. Позже, данный сотрудник заявил, что им нужно провести обыск в нашей квартире, начал угрожать, что если я не позволю им сделать это добровольно, то они устроят нам маски-шоу. Я категорически не позволила им этого делать, зная как они делают это в Ставрополе и как подбрасывают людям незаконные предметы», — сообщила Алиева.

С её слов, позже к дому подъехало еще две машины «АМР», в которых она опознала людей, осуществлявших задержание ее брата.

«Их было около 15 человек. Наш дом находится у метро Бабушкинская, по улице Коминтерна. Когда подъехали адвокаты, они быстро стали рассаживаться по своим машинам. Часть из них уехала добывать санкцию на обыск, однако, когда они вернулись, мы поняли, что им не выдали разрешение на его проведение», — рассказала Алиева.

У родственников не было информации о местонахождении Магомеда в течение трех дней. «Нам три дня никто ничего не говорил, мы не могли достучаться, мы писали заявления и в центральное УФСБ, я каждый день звонила в «02», чтобы там фиксировали похищение, но отовсюду тишина. В понедельник, 25 ноября мы подключили адвоката в Ставрополе, который обнаружил его в СИЗО. Следователь Уваров передал его следователю Савченко А.А. Адвокат пошла к нему, она сказала, что Магомед находился в невменяемом состоянии, он всего боялся, они его три дня били, он подписал отказ от адвоката, однако все эти дни он не под какими показаниями не подписывался. Одновременно с ним задержали еще нескольких ребят в Ставрополе, некоторые из них учились вместе с ним. Последний день он что-то написал, что признает, но показания будет давать позже», — рассказала она.

Алиеву, по информации родственников, пытались вменить ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия), ст. 208 (участие в НВФ) и ст. 205.1 (содействие террористической деятельности).

«Но сейчас подозревают только по ст.205.1, другие статьи вменить не получилось. Когда его привели в суд, после 48 часов, для избрания меры пресечения, судья была в шоке от его вида. Она сказала, что такого давно не видела, на нем не было живого места. Она сказала нашему адвокату, чтобы она обжаловала ее меру пресечения, сказала, что ей пришлось вынести ему содержания под стражей. Адвокат, когда еще раз пришла к Магомеду, он сказал, что «он виновен, что он признает» и так повторял бесконечно. На вопрос, в чем он признается, он ответил, что смотрел видеоролики, что он виноват, и так бесконечно твердил», — пояснила сестра задержанного.

С ее слов, следователь, при мотивации необходимости избрания в отношение Алиева содержания под стражей заявил суду, что подозревает его в связях с бандформированиями, некими связями с зарубежными странами, в возможности оказания давления на свидетелей, в случае избрания любой иной меры пресечения.

«В ночь, когда он был водворен в СИЗО, в общую камеру, там что-то произошло, а утром его забрали в реанимацию. Ему воткнули ручку в глаз до такой степени, что она вся вошла до мозжечка, у него большое отверстие в голове, ни один из органов не работает, сейчас он на искусственной вентиляции легких, все органы под аппаратом. Сегодня [27 ноября] в 18.00 его прооперировали, вскрывали теменную кость, оперировали мозг, глаз, после этого подключили органы к аппаратам, сердце у него работает сейчас искусственно, операция длилась 6 часов. В больнице находится мама и сестра», — сказала Амина Алиева.

После перевода Алиева из операционной в отделение реанимации, сотрудники ФСБ попытались забрать его в санчасть СИЗО, рассказали родственники. Однако, с их слов, попытке воспрепятствовала заведующая реанимационным отделением.

«В настоящий момент к палате приставлено 6 полицейских, также его охраняют сестра и мама, смотрят, кто заходит к нему. Врачи сказали, что он крайне тяжелый и они не знают выживет он или нет», — сказала девушка.

В приемном отделении Ставропольской горбольницы №4 прокомментировать состояние Алиева корреспонденту «ЧК» отказались, сославшись на «необходимость получения разрешения у главрача».

В Ставрополе Алиев жил на квартире с друзьями, рассказала родственница. «Он приехал ко мне в Москву, ему нужно было немного подлечиться, предупредили в институте, декан отпустил. Когда он собирался к нам ехать, в Ставрополе начались задержания его знакомых ребят. Среди них и студенты, и взрослые люди, эта информация дошла и до него. Он приехал в Махачкалку, рассказал маме и сестре, что там забирают студентов, наша сестра юрист, она позвонила, узнала, там подбросили им наркотики, оружие, по 222 ст., по ст. 205.1 их всех закрыли. Это все студенты, кто-то с меда, кто-то с других ВУЗов, есть ставропольские и с других регионов. Они друг с другом знакомы, пересекались в мечети, по городу, верующие друг друга знают», — рассказала Амина Алиева.

Она также пояснила, что родные проводили Магомеда в Москву из аэропорта Грозного, «так как аэропорт Махачкалы на ремонте».

«Мы его встретили, он у нас побыл, несколько дней, потом ему было скучно, я предложила ему попрактиковаться у нас в стоматологии, так как ему все равно нужна практика, три дня мы походили с ним на работу ко мне. Он не занимается ни общественной, ни правозащитной деятельностью, он скромный, ответственный, он боится пропускать занятия, он верующий, боялся пропустить молитву, вот так он жил, у него не было времени ни на что, он не сидит в соцсетях и меня ругал за то, что я в «Одноклассниках» сижу», — сообщила сестра задержанного, добавив, что ее брат не имеет отношения к противоправной деятельности.

«Черновик» не располагает в настоящее время комментариями следствия и представителей СИЗО относительно причин задержания и применения к Алиеву насилия.