282
Балаковца привлекли к уголовной ответственности за разжигание в интернете межнациональной ненависти.

Балаковский районный суд в особом порядке рассмотрел уголовное дело по обвинению 36-летнего местного жителя в распространении экстремистских комментариев в интернете. Мужчина в мае 2013 года оставил комментарии на сайте информационного агентства «БалаковоМедиа», содержавшие нецензурную лексику и оскорбления по национальному признаку. Таким образом подсудимый пытался вызвать у читателей ненависть в отношении представителей одного из народов. От читателей сайта в правоохранительные органы поступили заявления с требованием найти и привлечь к ответственности распространителя комментариев. В феврале 2014 года на сайте «Балаково.ру» подсудимый оставил аналогичное сообщение под тем же псевдонимом. После чего была установлена личность автора экстремистских комментариев.

Как сообщила ИА «Версия-Саратов» помощник председателя Балаковского районного суда Наталья Евсеева, в качестве смягчающих обстоятельств было учтено то, что мужчина признал вину, сотрудничал со следствием, ему также засчитали явку с повинной. Кроме того, подсудимый положительно характеризуется, имеет проблемы со здоровьем и воспитывает малолетнюю дочь. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не было.

В результате балаковец был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам национальности и происхождения, совершенные публично и с использованием средств массовой информации). В качестве наказания мужчина приговорен к одному году лишения свободы условно, с испытательным сроком на один год. Осужденный обязан не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться на регистрацию.