Эдуард Чувашов
В Мособлсуде продолжается рассмотрение дела четверых неонацистов из «Боевой организации русских националистов» (БОРН). Обвиняемые, по версии следствия, причастны к убийствам антифашистов, мигрантов и федерального судьи. В среду суд разобрал эпизод убийства федерального судьи Эдуарда Чувашова, которого застрелили в апреле 2010 года — через несколько дней после того, как он вынес приговор другой группировке неонацистов.

12:08
На скамье подсудимых четверо участников банды. Интересы Максима Баклагина представляет адвокат Сергей Субботин, Вячеслава Исаева – Марк Степанов. Неонациста Михаила Волкова защищает адвокат Денис Зацепин, а Юрия Тихомирова — адвокат Игорь Поповский. В суде уже выступили лидер БОРН Никита Тихонов и его гражданская жена Евгения Хасис, которые рассказали о том, как была создана и функционировала неонацистская банда. Оба настаивали, что «идейным вдохновителем» БОРН был лидер «Русского образа» Илья Горячев, дело которого выделено в отдельное производство.

Присяжные с начала процесса выслушали доказательства обвинения по эпизодам убийств членами банды антифашистов Федора Филатова, Ильи Джапаридзе и Ивана Хуторского, расстрела «Черного ястреба» Расула Халилова, удавшихся покушений на чемпиона по тайскому боксу Муслима Абдуллаева и таксиста Соса Хачикяна, а также неудавшегося покушения на участкового Гагика Беняминана.

12:26
Последними делами судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова было дело малолетних неонацистов из банды, известной под названием «Белые волки», и дело банды Рыно-Скачевского. Приговор «Белым волкам», совершившим 11 убийств мигрантов, он вынес в феврале 2010 года, а 8 апреля 2010 года Чувашов огласил приговор банде Рыно-Скачевского, ответственной за убийство более двадцати мигрантов. 12 апреля судью Чувашова застрелили в подъезде собственного дома.

По версии обвинения, застрелил судью Алексей Коршунов, который потом сбежал на Украину, где подорвался на собственной гранате в 2011 году. Максим Баклагин и Вячеслав Исаев помогали ему: передали оружие и следили за судьей.

12:34
В суде выступает вдова убитого судьи — 51-летняя Влада Теканова, которая сейчас работает врачом.

«Мы были в браке с 1998 года, у нас есть ребенок, девочка 2007 года рождения. О гибели супруга я узнала 12 апреля 2010 года. Утром мне сообщили, что мой супруг убит, я выехала домой от мамы. В подъезде уже работали криминалисты, меня туда не пустили. Я видела только вынос тела в черном пакете», — вспоминает Теканова.

Деталями уголовных дел, которые он рассматривал в суде, супруг с ней не делился. Когда Чувашова убили, ему было 47 лет

«Я не знаю о поступавших ему угрозах, — говорит вдова. — Я надеюсь, что суд будет справедливым. А лучший судья подсудимым — их совесть».

12:40
Вопросов ко вдове ни у кого не оказалось, и суд перешел к допросу Светланы Чувашовой, матери убитого.

«Мне стало известно о смерти сына в день гибели из СМИ. Последний раз мы виделись с ним за неделю до случившегося. Об угрозах он не говорил. Мне было известно, какие дела он рассматривает, он рассказывал. Последнее его дело касалось банды националистов, скинхедов. Всем им он дал большие сроки», — рассказывает она.

Чувашова добавляет, что сыну «выдали оружие, потому что были угрозы его жизни; в день убийства он был без него». По словам матери, в последнее время перед гибелью Чувашов жил один и тесно с ней общался: «Он звонил иногда. Мы обсуждали с ним все вопросы, подробности дел».

Под конец выступления голос у матери начал дрожать, вопросов к ней нет ни у кого.

12:48
Перед судом выступает Михаил Тузиков, начальник компьютерного отдела в Мосгорсуде, где он работает с 2002 года. Свидетель, по его словам, был знаком с Чувашовым «по служебной необходимости».

Тузиков рассказывает, что после убийства Чувашова он по просьбе руководства искал информацию о нем — и в сети обнаружил фото Чувашова в траурной рамке, размещенное в интернете еще до его смерти, обнаружил информацию о судье на разных националистических сайтах и передал все это руководству. На этом допрос свидетеля окончен.

12:50
Во время следствия Максим Баклагин рассказывал о том, почему ультраправые захотели расправиться с судьей и о том, как Коршунов предлагал ему поучаствовать в этом убийстве.

Из показаний Баклагина во время следствия: «Алексей Коршунов где-то в районе начала 2010 года говорил о том, что он желает убить… кого-либо из судей Московского городского суда, которые выносили вердикты в отношении националистов. Назывались фамилии Штундер, Усов. … Я ему отвечал, что я лично не готов совершить убийство судей. … Такие разговоры были несколько раз. В марте 2010 года был процесс над группировкой скинхедов, которую в СМИ назвали «Белые волки». Данный процесс вел судья Мосгорсуда Эдуард Чувашов. На одном из процессов он вступил в полемику с одним из подсудимых, речь шла о совершаемых приезжими преступлениям, и… Чувашов говорил о том, что русские, которые приезжают за границу, сами периодически ведут себя так, что их необходимо вешать и убивать. Об этом мне стало известно от Алексея Коршунова».

По словам Баклагина, сам он снова отказался участвовать в убийстве, но по просьбе Коршунова передал ему наган, который хранился в Дмитрове у Вячеслава Исаева — этот наган был продан им Никитой Тихоновым за несколько дней до ареста; ранее из этого оружия Коршунов убил антифашиста Ивана Хуторского. Также они с Исаевым согласились на просьбу Коршунова посмотреть, действительно ли Чувашов живет по известному ему адресу.

«Мы с Вячеславом приехали на данное место. … Дошли до дома, где проживал судья, адрес которого сообщил нам Алексей, встали с Вячеславом во дворе на детской площадке. … Время было приблизительно 8-9 часов утра, так как процесс, в это день назначенный, был у Чувашова часов в 11, наверное. … Вышел судья Эдуард Чувашов из подъезда, с мусорным пакетом. Вышел, выкинул мусорный пакет. Сел в автомобиль… Завел его и уехал», — описывал слежку за судьей Максим Баклагин.

Согласно показаниям Баклагина, они рассказали о своих наблюдениях Коршунову, который сообщил, что собирается убить судью в день вердикта по делу Рыно-Скачевского.