Холокост
Гитлер — футбольный тренер? Современные школьники и студенты не могут похвастаться блестящим знанием истории, в том числе событий Второй мировой войны

Издание «The Daily Mail» поделилось со своими читателями шокирующими данными. Английская организация, представляющая интересы ветеранов Второй мировой войны, провела опрос среди двух тысяч британских школьников с целью выяснить их уровень знаний о событиях Второй мировой войны. И тут всплыли пробелы в знаниях и неверные ассоциации современной молодежи.

В ходе опроса выяснилось, что около 10% английских школьников считают, что Адольф Гитлер был тренером футбольной команды Германии. 77На вопрос о том, что такое Холокост, 5% опрошенных ответили, что это был праздник, отмечавшийся в конце войны. Более того, 12% британских школьников уверены, что День памяти жертв нацизма проходит под знаком закусочных сети «Макдональдс». 17% учащихся полагают, что во время Второй мировой войны на территории концентрационного лагеря Освенцим находился Луна-парк с многочисленными аттракционами для детей. Согласно проведенному в 2012 году в Германии опросу, треть лицеистов были уверены, что Гитлер защищал права человека.

Что ж, похоже, пришло время всерьез взяться за историческое просвещение молодежи. Иначе страшно представить, кто вырастет из этого потерянного поколения, и что будут помнить их потомки. Впрочем, некоторые россияне не отстают от британских и германских «незнаек».

Молодой активист Алексей Подобедов решил провести опрос среди москвичей разного возраста, пола и социального статуса, чтобы выяснить, насколько они знают историю Холокоста. Сделанную им видеозапись под названием «Антисемитизм и Холокост. Социологический опрос» вы можете посмотреть по ссылке http://www.youtube.com/watch?v=5AXmg7tzvLE. Сам автор видеоролика изначально предполагал, что уровень осведомленности обычных горожан об истории Холокоста оставляет желать лучшего. Подтвердились ли его опасения?

Вопрос, что такое «антисемитизм» поставил некоторых опрошенных в тупик, и они попросту не смогли дать ответ. Другим удалось правильно сформулировать определение антисемитизма. Один из респондентов дал такой ответ: «Антисемитизм — это такое приобретенное свойство. Оно не биологическое, скорее, это образовательный дефект. Я думаю, что любой молодой человек после не очень продолжительной беседы может быть избавлен от этого недостатка». Другая участница опроса, дама в возрасте, с уверенностью заявила, что антисемитизма не существует. А вот молодая москвичка решила, что антисемитизм — «понятие, выражающее протест против военных действий, конфликтов, убийства невинных людей, чтобы в мире были покой и согласие».

Что же такое Холокост, по мнению опрашиваемых? Одна из жительниц столицы предположила, что это «когда всех евреев собрали вместе и подожгли». При этом она призналась, что точно не помнит, что же это такое. Таких незнающих и непомнящих оказалось еще несколько человек. Другая москвичка, давшая правильное определение Холокосту, отметила, что для нее до сих пор остается загадкой, за что же все-таки немцы так не любили евреев. По мнению одного из жителей Первопрестольной, Холокост — это «умственный продукт сумасшедшего». У молодежи, увы, довольно ожидаемо, оказались пробелы в знаниях. Одна из девушек, заявив, что, кажется, Холокост они проходили по истории в классе девятом, но точно не помнит, сформулировала это понятие на уровне первоклашки — это, по ее мнению, «плохо и жестоко». Еще одна представительница «золотой» молодежи, видимо, все-таки получившая какие-то знания, предположила, что Холокост — это «лагерь, где замучили миллионы людей».

А вот один из участников опроса поставил под сомнение факт самого существования Холокоста. Молодой человек, внешне чем-то напоминающий скинхеда, вспомнил точный перевод этого слова — «всесожжение». Однако он отметил: «На еврейский лад — это трагедия еврейского народа, которая якобы была осуществлена немецким руководством. Это очень сомнительное понятие, сам факт его существования вызывает сомнение. Сейчас есть доказательства того, что так называемый Холокост практически не существовал». Причем этот же молодой человек, когда у него поинтересовались, сколько евреев погибло в годы Холокоста, вновь решил сослаться на антисемитскую литературу: «Судя по тому, что я прочитал, около трехсот пятидесяти тысяч». По его же убеждениям, жертвой нацистов прежде всего стала русская нация.

Причины истребления еврейского народа фашистами опрашиваемые называли самые разные. Одни решили, что немцы считали евреев «нечистой расой». Другие предположили, что все дело в предубеждении — нацисты думали, что евреи умнее и лучше их. Кто-то разглядел причину этой ненависти в банальной зависти к «удачливости и особой пассионарности евреев». Один молодой человек отметил, что не только фашисты не любили еврейский народ. По его версии, еще Екатерина I и Петр Великий были против того, чтобы евреи селились на русской земле. Причина такой нелюбви, по его словам, заключается в том, что именно евреи предали Христа.

Старший консультант московского Агентства маркетинговых исследований Алина Емельяненко поделилась с автором проекта Алексеем Подобедовым статистикой. Ее агентство тоже провело опрос среди людей в возрасте от 17 до 73 лет.

— В целом респонденты показали достаточную осведомленность в вопросе антисемитизма, — отметила она. — Большинство из них были в состоянии дать хотя бы бытовое представление таких понятий, как Холокост, антисемитизм и даже ксенофобия. Более глубокое понимание проблемы, конечно, характерно для аудитории в возрасте старше пятидесяти лет. Незнание было отмечено у респондентов моложе двадцати лет. Причиной осведомленности может быть интерес к мировой истории в целом. Надо отметить, что тема нашего опроса вызвала удивление у людей, особенно у более возрастной аудитории, что может быть следствием непонимания всей серьезности и актуальности вопроса толерантности в наши дни.

На самом деле на просторах Интернета можно найти не один видеоролик с опросами об истории Холокоста. Их «звезды», к сожалению, не блещут знаниями и получают скорее дурную славу. Один из молодых блогеров Алексей Дурнев также не смог пройти мимо этой темы (http://www.youtube.com/watch?v=k2zf5dpTZws). Из девяти опрошенных им молодых людей лишь одной девушке удалось правильно ответить на вопрос, что такое Холокост. Двое респондентов предположили, что это «праздник, когда все радуются». Еще одна версия — это понятие связано с названием известной французской компании «Lacoste». Несколько человек предположили, что Холокост — это нечто близкое к «Голокосту» — голодомору в их понимании. Некоторые пошли дальше и решили, что это массовое похолодание.

В ответ на опрос Алексея Дурнева Первый Информационный Канал (ПИК) выпустил свое видео, в котором решил «рассказать просто о сложном».

Посмотреть его вы можете по ссылке http://www.youtube.com/watch?v=Xk8y7ZQESGs.

Убедившись, что молодежь не блещет знаниями, авторы проекта в своем ролике представили краткую историческую справку о Холокосте, чтобы просветить молодое поколение. «Не наше дело навязывать вам свое мнение, но, ребята, сейчас в моде быть толерантным», — так они подытожили свой короткий видеоблог.

Глядя на эту молодежь, не блещущую знаниями на заданную тему, на ум приходят строки Михаила Юрьевича Лермонтова: «Печально я гляжу на наше поколенье! Его грядущее — иль пусто, иль темно…» Какое будущее ждет людей, забывших историю, не желающих смотреть правде в глаза, а со свойственным им юношеским максимализмом способных лишь отрицать все и вся, страшно представить. Сумеют ли они избежать подобной трагедии? И почему сегодня, когда дети изучают историю Холокоста в школе, когда ежегодно проводятся траурные церемонии и митинги в местах, где были уничтожены тысячи евреев, некоторые люди начинают сомневаться в том, действительно ли имело место массовое истребление евреев на почве межнациональной ненависти? Когда прекратятся нападения на представителей иудейских общин, поджоги синагог и осквернение еврейских кладбищ и памятников жертвам Шоа? И это несмотря на то, что еще живы некоторые узники фашистских концлагерей и гетто — свидетели того страшного времени.

Возможно, раз уж сама молодежь начала об этом задумываться и нелестно отзываться о таких вот не знающих и не уважающих историю своих сверстниках, что-то и изменится в лучшую сторону. Быть может, действительно, скоро станет модным быть умным и толерантным. А пока что, увы, Холокост у молодых людей ассоциируется с праздником, а Гитлер — с футболом…

Биробиджанер Штерн