Грозный-сити
Кадыров усомнился в принадлежности засевших в Грозном боевиков к чеченцам.

Глава Чечни Рамзан Кадыров не исключил, что находящиеся в Доме печати в Грозном боевики могли прибыть из другого региона.

«Случившееся — попытка создать видимость наличия силы, но она сорвалась. Мы не исключаем вероятность того, что эти люди могли приехать из другого региона. В Чечне способных на это участников НВФ не осталось», — написал Кадыров в Instagram в ночь на четверг.

По его словам, была получена оперативная информация о машине с подозрительными вооруженными людьми, ориентировка была передана всем правоохранительным органам.

«Сотрудники ДПС предприняли попытку остановить машину. Из нее был открыт огонь. Трое сотрудников погибли. При преследовании предположительно пять-шесть вооруженных бандитов проникли в дом печати. Приняты исчерпывающие меры с целью их нейтрализации», — написал глава Чечни.

При этом он отметил, что в городе обстановка спокойная, работают все службы жизнеобеспечения.

«Я прошу жителей города в зоне проведения операции соблюдать меры предосторожности, без особой надобности не выходить на улицы, не подходить к окнам. С наступлением утра операция будет завершена», — пообещал Кадыров, сообщает Интерфакс.

ХН уточняет, что пять полицейских погибли во время спецоперации в Грозном. Еще несколько человек получили ранения.

В Грозном продолжается спецоперация по ликвидации боевиков, заблокированных в Доме печати. К сожалению, правоохранительные органы несут потери.

— Пять полицейских погибли, еще несколько получили ранения в ходе спецоперации по нейтрализации боевиков в центре Грозного, — сообщил источник в правоохранительных органах.

Как сообщалось ранее, около часа ночи 4 декабря в Грозный на трех автомобилях приехали несколько боевиков Сотрудники ГИБДД, которые пытались остановить машину с подозрительными людьми, были убиты. Скрываясь от полицейских, члены незаконного вооруженного формирования засели в Доме печати.

На место тут же стянули большие силы полицейских и ФСБ. На фотографиях и видеороликах, которые появились в Сети, видно, что спецоперация проводится с применением техники. Интернет-пользователи пишут не только о БТРах, но даже танках.

По информации МВД республики, в здании забаррикадировались пять или шесть боевиков. При этом сам Дом печати и прилегающий к нему район полностью блокирован сотрудниками правоохранительных органов. Национальный антитеррористический комитет объявил в Грозном режим контртеррористической операции.