Солдатик-нацист
Покупатели обвиняют шведские магазины в реабилитации нацизма. В торговых сетях Швеции не в первый раз за год появляются игрушки или другие товары с нацистской символикой.

В Западной Швеции владельцам универмага в срочном порядке пришлось изымать из продажи игрушки, возмутившие посетителей. Оказалось, что продающиеся в магазине Gekas солдатики фирмы Cobi одеты в форму немецких солдат времен Второй мировой войны со свастиками и гербами Третьего рейха, сообщает РИА Новости со ссылкой на издание The Local.

«Когда я внимательно посмотрел на фигурки, понял, что это немецкие танки с улыбающимися солдатами эпохи нацизма», — рассказал журналистам один из гостей магазина.

«Это не тот идеал, который мы хотели бы пропагандировать на наших прилавках», — пришлось заявить генеральному директору Gekas Борису Линдерхофу, пообещавшему больше не продавать нацистских солдатиков.

Как отмечает издание, это уже отнюдь не первый случай появления на шведских прилавках подобных товаров. Например, в октябре 2014 магазинам бренда Mango пришлось снять с продажи блузки с орнаментом в виде молнии, напоминающей символику карательного Waffen SS. А в августе того же года активисты заставили бренд Zara отказаться от продажи «шерифских» футболок, больше похожих на одежду узников концлагерей, чем на форму блюстителей закона на Диком Западе.