Александр Костренко

В прокуратуре Киева заявили, что зверское убийство замглавы ОО «Антикоррупционный комитет Майдана» Александра Костренко не связано с его общественной и профессиональной деятельностью.

«Сегодня ночью правоохранители задержали подозреваемого в убийстве Александра Костренко. Им оказался 21-летний житель столицы, продавец цветов, с которым активист познакомился на улице накануне своей смерти», – рассказали в прокуратуре Киева.

По их данным, погибший был нетрадиционной сексуальной ориентации. «Установлено, что он проживал в арендованной квартире с 23-летним мужчиной. Своего нового знакомого Костренко пригласил в гости, когда соседа по квартире не было дома. Они вместе пили коньяк, и когда Костренко стал приставать к парню, тот схватил нож и стал наносить ему удары», – говорят в прокуратуре.

По результатам экспертизы, смерть наступила от черепно-мозговой травмы и многочисленных колото-резанных ран. По данному факту открыто уголовное производство по ст. 115 ч.1 «Умышленное убийство».

Напомним, 33-летний Александр Костренко был жестоко зарезан 30 ноября у себя в квартире, на бульваре Дружбы Народов. Милиция открыла уголовное производство по статье «Умышленное убийство». Расследование еще продолжается, проводятся экспертизы. Правоохранители отрабатывают несколько версий, в том числе — убийство из-за профессиональной деятельности и на бытовой почве. Но знакомые погибшего убеждены: Костренко убили из-за его общественной деятельности, сообщает Сегодня.

«После распития спиртных напитков он (Костренко – прим. ред.) домогался сексуально мужчину, которого мы задержали. В своей эйфории он был удивлен, не согласен, поэтому и нанес несколько ножевых ударов», — заявил начальник киевского Главка Александр Терещук, уточняет Политнавигатор.

О самом убитом гомоактивисте можно узнать по ссылке.