Василий Крюков
Евросоюз впервые предоставил политубежище русскому политику, преследуемому по 282 ст. УК РФ.

Василию Крюкову – депутату Ижевской Городской Думы 4-го созыва, предоставлено политическое убежище в Германии, об этом сообщает правозащитное отделение движения «Россия Освободится Нашими Силами» (РОНС) со ссылкой на немецкого адвоката политика.

Данное решение – мощный удар по такому краеугольному камню путинской машины антирусских политических репрессий как 282-я ст. УК РФ.

Этот первый, и пока единственный прецендент по предоставлению политического убежища в Евросоюзе, человеку, преследуемому в РФ по 282-й ст. УК РФ де-юре закрепил отношение европейского юридического сообщества и государств к такому рудименту средневековья как 282-я статья УК РФ как к недопустимой в цивилизованном мире форме преследования за инакомыслие.

Ранее такое отношение к этому инструменту политических репрессий существовало только де-факто. В частности Интерпол не принимал и не принимает в розыск преследуемых по этой статье. Именно это и позволило Василию Крюкову три года назад в октябре 2011г. обратиться за предоставлением политического убежища в Германии, хотя в Федеральный Розыск он был объявлен ещё 25.04.2011г.

Ещё до возбуждения в марте 2014 года уголовного дела по 282-й ст. УК РФ депутат В. Крюков преследовался за свою законную депутатскую и общественно-политическую деятельность. Так в ноябре 2006 года в его офис под предлогом обыска с целью поиска экстремистской литературы, оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств ворвалась большая группа сотрудников нескольких подразделений полиции, а после того как ничего не было найдено ими были поданы рапорта о том что В. Крюков избил их.

Тогда по делу о «применении насилия в отношении представителя власти» по 318 ст. УК РФ потерпевшими проходили сразу 14 сотрудников МВД. Дело тянулось 2,5 года, за которые В.Крюков успел побывать в СИЗО, и было прекращено в Суде в мае 2009-го года. Прокуратура обжаловала данное решение, и оно было подтверждено в Верховном Суде Удмуртской Республики.

В свою очередь у самого В. Крюкова на счету несколько побед в том же Верховном Суде Удмуртской Республики над Советом Министров Удмуртии и Администрацией г. Ижевска по резонансным делам в которых затрагивались интересы власть предержащих на суммы в несколько сотен миллионов.

Помимо депутатской деятельности, В.Крюков был региональным лидером партии Народный Союз С.Н. Бабурина, движения РОНС, основателем ряда ижевских общественных движений и организаций, в частности движения «Ижевский Завод», издателем. Основными направлениями его работы были: правозащита, защита объектов культурного наследия и памятников истории и культуры, нарушения в градостроительной сфере, природоохранная деятельность, увековечивание памяти белых героев Ижевско-воткинского восстания, патриотическое воспитание молодёжи, ценообразование в ЖКХ (по его инициативе в 2010-м был принят законопроект о снижении платы ижевцев за отопление, сэкономивший горожанам более 1 млрд. в год).

Эту работу ему не могли простить те, чьи финансовые интересы затрагивал политик. Обещания «подыскать новую статью» если он не прекратит свою общественную деятельность, политик услышал в кабинете Министра Внутренних Дел УР в 2009-м.

Формально дело по 282-й было возбуждено за выступление В. Крюкова на митинге памяти Егора Свиридова в декабре 2010-го. В отличие от Манежки, акция была официально заявлена и прошла без нарушений общественного порядка. Её заявителем был В. Крюков. В своём выступлении он подверг критике основы национальной политики властей на Федеральном и региональном уровне. В.Крюков – человек с университетским образованием, и его выступление было на достойном уровне, без вульгаризмов и площадной ругани.

Однако репрессивная система пошла на крайний шаг – 282-ю. Крайний, потому что репрессивная практика такова, что людей стараются осудить по каким-либо криминальным статьям, типа 282-й, но здесь 318-я с побоями ментам была уже использована. Не ходить же по кругу второй раз.

13 апреля 2011-го на допросе в Следственном Комитете в отношении В. Крюкова следователем было применено насилие. Василий сумел покинуть кабинет следователя и здание СК, а уже 25 апреля был объявлен в Федеральный Розыск.

В ходе розыскных действий, после допроса оперативниками не выдержало и остановилось 28 апреля сердце матери – Крюковой Ирины Николаевны – человека с удостоверением жертвы ещё сталинских политических репрессий.

В решении о предоставлении политического убежища преследуемого по 282-й примечательно, что оно принято Германией – страной с самым жёстким антиэкстремистским законодательством в Европе, и самыми жёсткими требованиями к принятию беженцев. Правила постоянно ужесточаются, буквально месяц назад принято решение о прекращении приёма беженцев из балканских стран. Процент положительных решений по общей массе беженцев составляет 4% из 100, а по лицам из РФ лишь 0,5% из 100, при чём практически все они – люди из Чечни и Дагестана.

Так называемое «интервью» в Федеральном Министерстве по делам иностранцев и беженцев длилось три полных рабочих дня. Для сравнения стандартное «интервью» сирийца или афганца – пол-часа. Объём дела составил 4 папки – несколько тысяч листов о деятельности В.Крюкова. В итоге решение о предоставление убежища было принято по самому высокому разряду, сразу по двум категориям.Как указано в кратком решении:

Было сделано следующее решение:
1. Статус беженца предоставляется.
2. Право на убежище признается.

1. Условия для предоставления статуса беженца.
Иностранец является беженцем, если он имеет обоснованные опасения стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений. (§ 3 AsylVfG).
Из-за определенных фактов можно предположить опасения преследований заявителя обоснованными.

2. Условия для статуса беженца удовлетворены. Политически преследуемые пользуются правом убежища.
Уголовное преследование, по политическим мотивам, за убеждения.
Учитывая нынешнее состояние дел заявителя следует рассматривать как политически преследуемым.

3. Принят запрет на депортацию.
4. Решение становится окончательным с момента объявления решения.

Принятое решение означает что В. Крюков получит внутренний и загранпаспорт, разрешение на работу, право свободно выезжать, регистрировать общественные организации, приглашать родственников и гостей, право на воссоединение семьи.

Нет никаких сомнений, что в новом статусе В. Крюков сможет принести ещё больше пользы русскому движению оппозиционному режиму кремлёвских чекистов растоптавших все свободы русского народа. Огорчает только одно – практически полное подавление какой либо русской политической жизни в самой России, сжавшееся либо до клуба запутинских пропагандистов, либо до подконтрольных спецслужбам организаторов маршей идущих в никуда.
Однако для активистов сейчас есть пример того что сидению в чекистских застенках есть альтернатива продолжения борьбы на свободе. 282-я это клеймо только в росиянской пропаганде, в свободном мире – это преследование за инакомыслие.
В этой связи показательным является и история как в КС оппозиции фракция националистов не смогла добиться включения В. Крюкова в списки полит-преследуемых, его фамилия была в «списке Белова» и в «списке Бабурина», однако «КС оппозиции» оказался «святее Евросоюза». Это неводит на размышления о планах планирующих унаследовать после путина РФ сохранить и его русофобскую репрессивную систему.
Правозащитное отделение движения «Россия Освободится Нашими Силами» предлагает содействие в поиске европейских адвокатов для преследуемых по 282-й в РФ. Мы благодарим всех помогавшим В. Крюкову в эти годы.
Примечательно, что его адвокатом стала наша бывшая соотечественница из семьи русских немцев из Киргизии, у которой и родители и бабушки с дедушками пережили депортации и репрессии.
Это значит что у русских большой потенциал самопомощи.

РОНС