Швейцарский заложник сбежал после трехлетнего плена у филиппинских исламистов.

Швейцарец Лоренцо Винчигерра сбежал из плена и филиппинских исламистов, где находился с февраля 2012 года, сообщило в субботу агентство Associated Press.

49-летнему пленнику удалось совершить побег после того, как филиппинские войска открыли артиллерийский огонь по лагерю экстремистов в джунглях. Винчигерра зарубил командира группировки «Абу Сайяф» и побежал. Другие экстремисты начали стрелить в швейцарца и ранили его. Несмотря на это филиппинские солдаты нашли Винчигерру и доставили его в безопасное место.

В феврале 2012 года в островной провинции Тави-Тави исламисты захватили в плен двоих европейских орнитологов: швейцарца Винчигерру и одного подданного Нидерландов. Проводнику-филиппинцу удалось бежать.

Группировка «Абу Сайяф» была основана в начале 90-х годов прошлого века на острове Басилан, относящемуся к региону Филиппин с преимущественно мусульманским населением.

По данным властей США, «Абу Сайяф» причастна к нападениям на американских военных, иностранных миссионеров и туристов, а также граждан Филиппин.

Интерфакс