Виталий Покотило

Министерство обороны просит ограничить продажу алкоголя в зоне АТО за правонарушения и потери на почве пьянства, сообщил Радио Свобода руководитель социально-психологического управления, заместитель руководителя главного управления по работе с личным составом Вооруженных сил Украины Виталий Покотило.

«По статистике Главного управления нашего, каждый шестой случай небоевых потерь, каждая пятая ДТП с участием военнослужащих, практически все случаи хулиганства, каждое пятое нарушение воинской дисциплины и каждое десятое психиатрическое заболевание — это следствие злоупотребления спиртными напитками», — сказал Виталий Покотило в эфире программы «Мы вместе».

По его словам, злоупотребления алкоголем среди военнослужащих квалифицируется как дисциплинарный проступок и является правонарушением: «По каждому случаю проводятся служебные расследования, которые влекут за собой как дисциплинарную, так и административную ответственность, лишаются премиальных выплат».

«Если это солдат-сержант, речь идет о суммах от полутора до двух тысяч гривен. А если офицерский состав — до трех тысяч гривен лишения премировании », — объяснил полковник Покотило.

По данным управления, спиртное попадает в руки военнослужащих из свободную продажу спиртных в торговых сетях, через неконтролируемый продажу алкоголя через частных лиц с доставкой в ​​место расположения подразделений. «И даже есть данные о распространении спецслужбами соседнего государства спиртных напитков с добавлением вредных веществ», — добавил Покотило.

По его словам, ведомство направило письма в местные органы власти, государственных администраций Донецкой и Луганской «по ограничению продажи спиртных напитков на территории АТО для военнослужащих».

Радио Свобода направило информационный запрос в Министерство обороны с вопросом о противодействии употребления алкоголя через отдельные жалобы жителей населенных пунктов, находящихся в зоне боевых действий, на случаи употребления алкоголя украинскими военнослужащими.

Источник: Радио Свобода