Кадыров поручил возбудить уголовные дела против ряда украинских политиков.

Глава Чечни Рамзан Кадыров поручил правоохранительным органам республики «незамедлительно возбудить» уголовные дела в отношении некоторых украинских политиков и доставить их в Чечню.

«Сегодня вечером я поручил правоохранительным органам и спецподразделениям ЧР незамедлительно возбудить уголовное дело против депутатов Украины Юрия Берёза, Андрея Левуса и Игоря Мосийчука. В связи с новыми обстоятельствами я поручил принять исчерпывающие меры для задержания и доставки в Чечню указанных лиц, а также другого уголовника Ису Мунаева», – написал Кадыров в пятницу на своей странице в Instagram.

«Необходимо проверить их роль в событиях, произошедших в Грозном. Они публично поддержали террористов, причастных к гибели в Грозном 14 сотрудников полиции», – заявил глава Чечни.

По его словам, названные им депутаты «высказались за оказание содействия подобным бандитским вылазкам». «Мы и ранее предполагали, что украинские фашисты и националисты оказывают финансовую или иную помощь остаткам террористов на Кавказе. Сейчас никаких сомнений не осталось», – подчеркнул Кадыров.

«Если кто-то думает, что позволено безнаказанно поддерживать терроризм, то глубоко заблуждается. Любого, кто словом или долларом окажет моральное и материальное содействие, достанем из-под земли или зароем глубоко в землю!», – пообещал он.

Группа боевиков 4 декабря совершила нападение на столицу Чечни. По официальной информации, все нападавшие – 10 террористов – были убиты. При отражении атаки погибли 14 сотрудников правоохранительных органов.

Ранее в пятницу официальный представитель Следственного комитета Российской Федерации (СКР) Владимир Маркин заявил, что российские следственные органы приступили к процессуальной проверке заявлений ряда украинских политиков по поводу событий в Грозном. По его словам, эти заявления СКР расценивает не иначе как публичное оправдание терроризма (статья 205.2. Уголовного кодекса РФ – публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма).

«Поскольку при этом были использованы средства массовой информации, санкция данной статьи предусматривает наказание до 7 лет лишения свободы», – отметил он. При этом Маркин не уточнил, о заявлениях каких украинских политиков идет речь.

РБК