Христианство и Ислам
В начале ноября мир был поражен вопиющим случаем христианофобии — женщина лишилась ребенка в результате избиения на почве конфликта из-за веры.

В Пакистане 2 мусульман жестоко избили беременную христианку, вызвав у нее выкидыш.

Преступление было совершено 16 ноября в г. Шекхупура (Пенджаб) после спора женщины с мусульманками, у которых она работала.

Жертва — 28-летняя Элишба Биби – поссорилась с хозяйками, после того как те назвали ее «неприкасаемой». Оскорбившись поведением христианки в отношении матери и сестры, сыновья хозяйки Муниб и Мобел Гондал раздели догола и избили Биби железными палками, оставив рубцы на ее теле, в то время как женщины стояли и плевали в нее.

Никто из наблюдавших за избиением мусульман не вступился за Биби. Когда та, брошенная на улице, шла домой, в нее бросали камни.

Не удовлетворившись насилием, мусульмане украли золотую цепочку, мобильный телефон и недельное жалование христианки.

Полиция, оправдавшись отсутствием ясности в преступлении, намерена освободить виновных. Стражи порядка запугивают христиан, чтобы избежать массовых выступлений.

Семья Биби получила угрозы от семьи виновников. От христиан под угрозой смерти требуют снять все обвинения.

Случаи, когда христиане, включая женщин и детей получали серьезные травмы по вине христианофобии известны не только в Пакистане.

Так в декабре в Индии была зверски избита семья христиан. Трагедия развернулась в деревне Гумкагуда в штате Орисса.

Пятеро христиан, которых бросили почти в бессознательном состоянии, провели в госпитале 8 дней, залечивая полученные травмы.

Ирма Марками и 4 члена его семьи были вызваны местными индуистами на встречу-«компромисс», в ходе которой должны были уладить межрелигиозный конфликт, возникший в деревне, где с некоторых пор стало распространяться Христианство. На встрече присутствовали сельские старейшины и местные христианские лидеры. Вскоре после начала встречи группа индуистов напала на Ирму Марками, его жену и 3 сыновей и начала безжалостно избивать, рассказал пастор местной общины Виджай Пурусу. Их сбили с ног, пинали и били дубинками. Завязалась драка, которая продолжалась около 1.5 часов.

10 христиан бежали с места встречи и сообщили в полицию Поттеру об инциденте. После прибытия полиции драка была остановлена. Машины скорой помощи увезли 5 раненых христиан в районную больницу. Марками, его жена и сыновья получили травмы головы, лица, рук, ссадины и синяки по всему телу.

Встреча-«компромисс» оказалась засадой.

Марками и его семья приняли Христианство в 2004 г. С тех пор они неоднократно подвергались избиениям со стороны членов местных радикальных группировок.

Попытки верующих отстоять свои убеждения не всегда могли увенчаться успехом. Так в индийском штате Уттар-Прадеш 310 христиан под угрозами расправы заставили «вернуться» в индуизм.

Данный эпизод, произошедший 26 октября в округе Джаунпур, стал 3-им за 2 месяца на территории штата.

Воспользовавшись временем фестиваля Дивали — одного из самых важных в индуизме – местные брахманы и радикально настроенные индуисты организовали в храме Радха Кришна церемонию преобразования. В ознаменование полного «возвращения домой» брахманы «принесли в жертву» индуистским богам Библии и подарили каждому «вернувшемуся в индуизм» «Бхагавад Гиту» и «Хануман Чалису».

Глобальный совет индийских христиан (GCIC) бьет тревогу по поводу участившихся случаев насильственного «возвращения» христиан в индуизм в штате Уттар-Прадеш.

Многие верующие отстаивают свое право на христианство до конца. В Сентябре В Ираке джихадисты ИГИЛ замучили до смерти христианина, отказавшегося принять ислам.

Очередной жертвой боевиков стал 43-летний Салем Матти Коурки из г. Барталах на занятой ИГИЛ территории Ниневийской долины.
8 августа во время наступления джихадистов Салем не смог бежать вместе со своей семьей из-за болезни сердца. 3 недели он скрывался в своем доме, питаясь запасами еды и воды. Когда запасы закончились, он вышел из дома, намереваясь найти еды, и был взят перед церковью Девы Марии в центре города, где боевики поставили блок-пост.

После ареста Салема пытали, заставляя принять ислам. Отказавшегося оставить Христианство избили до смерти и бросили умирать на улице. Местные жители похоронили тело.

ПравМир