PEGIDA, митинг в Дрездене

Тысячи людей вышли вечером в понедельник, 8 декабря, на улицы немецкого города Дрезден в знак протеста против исламизации Германии.

Как сообщает euronews, инициатором акции стала организация PEGIDA («Патриотические европейцы против исламизации Запада»).

Отмечается, что это уже не первое подобное выступление, и регулярные марши и другие акции протеста продолжаются уже несколько месяцев. Число сторонников PEGIDA за это время значительно выросло. Так, если на первую манифестацию вышли около 200 человек, то на последнюю — более девяти тысяч.


Протестующие, в частности, утверждают, что приветствуют в стране людей, которые ищут политического убежища. Однако, вместе с тем, по их словам, в домах большинства беженцев живут только мужчины, которые, по их мнению, бежали из своих стран, покинув свои семьи.

Кроме того, среди манифестантов есть сторонники ультраправых группировок — антифашистские организации устроили в тот же день в Дрездене свой альтернативный марш.

По данным euronews, Германия занимает первое место в Европе по числу находящих здесь убежище мигрантов — 200 тысяч только в этом году, что на 60% больше, чем в прошлом.

Сторонники организации PEGIDA утверждают, что выступают не против беженцев, а против радикальных исламистов.