Эмир Кустурица
Эмир Кустурица знал о подготовке покушения на него. Представитель сербского режиссера в России сообщил, что Кустурица не придавал значения слухам.

Эмир Кустурица знал, что на него готовится покушение. Слухи об этом «ходили в городе», сообщил LifeNews глава «Объединенной сербской диаспоры» и менеджер группы The No Smoking Orchestra Мирко Раденович.

— Были какие-то разговоры городские. Эмир сам не комментировал, особо не уделял этому внимания. Люди разные есть, — сказал он. И добавил, что несостоявшееся покушение не изменило планов Кустурицы.

— Мы собираемся в Москве к 9-му числу быть, — отметил Мирко Раденович.

Девятого декабря Эмир Кустурица приедет в Москву на церемонию вручения Премии Русского географического общества. Эта награда имеет международный статус и будет присуждаться впервые. Эмир Кустурица входит в состав жюри вместе с Валентиной Терешковой, Николаем Дроздовым, Владимиром Потаниным и другими известными личностями.

Полиция Сербии предотвратила покушение на Эмира Кустурицу. Убийство готовили члены вооружённого формирования «Мстители», причастного к военным преступлениям во время войны в Боснии и Герцеговине. План покушения на режиссера раскрыли в ходе прослушивания телефонных переговоров участников НВФ.

По данным издания «Ало», арестованный командир одной из бригад специального назначения «Мстителей» Бобан Инджич обсуждал со своими соратниками, что близкие отношения Эмира Кустурицы с президентом Сербии Милорадом Додиком угрожают интересам всех бывших «Мстителей».

По данному делу в Сербии арестовано пять человек, а в Боснии и Герцеговине ещё десять.