флаг Узбекистана

Россия и Узбекистан подписали межправительственное соглашение об основных направлениях развития и углубления экономического сотрудничества на 2015-2019 годы.

Президент России Владимир Путин и президент Узбекистана Ислам Каримов. 10 декабря 2014
Документ заключен по итогам переговоров делегаций двух стран во главе с президентом России Владимиром Путиным и главой Узбекистана Исламом Каримовым.

Также подписана программа сотрудничества между МИД России и дипведомством Узбекистана на 2015 год.

Между Федеральной службой Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков и Министерством внутренних дел Республики Узбекистан заключен протокол об обмене результатами исследований наркотических средств и психотропных веществ, изъятых из незаконного оборота.

Россия и Узбекистан подписали соглашение об урегулировании взаимных финансовых требований и обязательств, предполагающее, что Россия спишет Узбекистану 865 миллионов долларов долга.

Подписи под документом поставили министры финансов РФ и Узбекистана Антон Силуанов и Рустам Азимов. Подписание состоялось в рамках официального визита президента России Владимира Путина в Узбекистан.

Как сообщил ранее в среду Силуанов, общий долг Узбекистана перед РФ составляет 890 миллионов долларов, из которых 500 миллионов — основной долг. Согласно достигнутым договоренностям, узбекская сторона погасит 25 миллионов долларов, а остальную сумму Россия спишет.

Источник: РИА Новости