В Кировском суде Омска сегодня началось слушание по делу о ДТП со смертельным исходом. На скамье подсудимых — водитель, насмерть сбивший велосипеда на регулируемом переходе. Авария произошла в сентябре. С места преступления виновник скрылся, его удалось задержать позднее. Он был пьян и вёл себя не совсем адекватно. Впрочем, и сегодня, спустя несколько месяцев, хорошим поведением мужчина не отличился.

В зале суда, за несколько минут до начала процесса, Аслан Батаев устроил настоящее шоу для журналистов и родственников погибшего велосипедиста. Последние, кстати, так и не услышали слов раскаяния от буйного подсудимого. Кавказец сначала в нецензурной форме потребовал прекратить съемку, а потом начал швыряться в присутствующих ботинками.

Примерно также Батаев вёл себя и в момент задержания. Во время прохождения медосвидетельствования мужчине было откровенно весело.

Кадры трагедии, которая произошла в районе остановки «Автовокзал», проезжающие мимо автолюбители засняли на видеорегистраторы. Велосипед погибшего, которого, по словам очевидцев, водитель иномарки протаранил на полной скорости, остался посередине проезжей части, а вот тело велосипедиста от сильного удара отбросило почти на 15 метров. Батаев же, не останавливаясь, покинул место ДТП, и задержать его удалось только через несколько часов.

В крови водителя на момент задержания оказалось около 1 промилле алкоголя. Впрочем, уже протрезвев Батаев, по словам следователей, полностью признал свою вину. Однако раскаиваться в содеянном мужчина, который уже, как выяснилось, был неоднократно судим, похоже даже не думает.

«Он в период следствия полностью признавал вину. Управлял в состоянии алкогольного опьянения, при этом не остановился, в последующем допустил столкновение с автомобилем, а позднее был задержан полицейскими», — рассказала Виктория Дерксен, старший помощник прокурора КАО.

Предложения адвоката рассмотреть дело в особом порядке — родственники погибшего велосипедиста отвергли. Впереди подробное изучение доказательств и судебные прения. Что касается наказания, согласно уголовному кодексу Батаеву грозит до 7 лет лишения свободы.

ГТРК Иртыш