280
Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 39-летнему жителю областного центра. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч.1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти, вражды и унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, происхождения и отношения к религии, совершенные публично), ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации), ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение без цели сбыта аналога наркотического средства в крупном размере) и п. «в» ч.2 ст. 230 УК РФ(склонение к употреблению наркотического средства, совершенное в отношении трех лиц).

По версии следствия, обвиняемый, являясь неофициальным лидером и активистом в городе Архангельске межрегионального общественного объединения, экстремистская деятельность которого запрещена судом, в социальной сети «Вконтакте» пропагандировал указанную организацию, привлекал в ее ряды жителей Архангельска, проводил встречи с действующими и потенциальными членами общественного объединения, а также предлагал своим знакомым употреблять наркотическое средство. Он же размещал в сети Интернет экстремистские материалы и комментарии для пропаганды экстремизма, разжигая в обществе межрелигиозную и межнациональную ненависть и вражду. 9 февраля 2014 года подозреваемый был задержан сотрудниками РУ ФСБ России по Архангельской области в районе поселка Дорожников, где при личном досмотре у него был обнаружен и изъят аналог наркотического вещества растительного происхождения в крупном размере.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов оперативно- розыскной деятельности, представленных РУФСБ России по Архангельской области.

В ходе допроса обвиняемый вину признал.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 5 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Подсудимый был взят под стражу в зале суда. Приговор суда не вступил в законную силу.