В Екатеринбурге гражданин одной из среднеазиатских республик признан виновным в серии изнасилований и ряде имущественных преступлений.

Собранные следственным отделом по г.Екатеринбург СК России по Свердловской области и представленные государственным обвинителем прокуратуры доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 24-летнему гражданину одной из среднеазиатских республик. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.131 УК РФ (изнасилование, соединенное с угрозой убийством), ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.131 УК РФ (покушение на изнасилование, соединенное с угрозой убийством), ч.1 ст.161 УК РФ (грабеж), п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего), ч.1 ст.162 УК РФ (разбой), п.«а» ч.3 ст.131 УК РФ (изнасилование заведомо несовершеннолетней), ч.1 ст.119 УК РФ (угроза убийством), п.«б» ч.3 ст.131 УК РФ (изнасилование, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, и ч.1 ст.158 УК РФ (кража).

Следствием и судом установлено, что указанные преступления совершены обвиняемым с августа 2012 по октябрь 2013 года на территории трех районов города Екатеринбурга, при этом наибольшее количество преступных эпизодов совершено злоумышленником в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга. Действовал обвиняемый по одной схеме: поздним вечером или глубокой ночью на улице он подкарауливал одиноко идущих молодых женщин, нападал на них, сдавливал шею потерпевших руками, наносил им удары кулаком и ногами, после чего, сломив сопротивление потерпевших, совершал их изнасилование.

Двум женщинам удалось отбиться от злоумышленника: одной за счет того – что она нанесла ему удар связкой ключей по голове, другой – за счет того, что на ее крики о помощи отозвались несколько граждан, услышав приближение которых обвиняемый ретировался с места происшествия. В одном из случаев злоумышленник изнасиловал несовершеннолетнюю девушку 1996 г.р., которой затем пригрозил убийством, если она сообщит о случившемся в органы правоохраны. В ряде случаев после совершения изнасилований обвиняемый открыто или тайно похищал имущество потерпевших, причиняя им ущерб на сумму от 2,5 тысяч до 17 тысяч рублей. Всего по уголовному делу признано потерпевшими 10 человек, 6 из них пострадали от преступлений сексуального характера.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Необходимо отметить, что при расследовании данного уголовного дела следователем Следственного комитета тщательно выяснялись обстоятельства, способствовавшие совершению преступлений. В связи с этим следователем внесены соответствующие представления, в том числе, в адрес руководителя коммерческого предприятия, в котором работал осужденный. Так, работодатель указанного гражданина не принял мер к своевременному заключению с ним трудового договора, к получению необходимого разрешения на осуществление этим лицом трудовой деятельности, а также допустил его незаконное проживание на территории строительной площадки, с которой он и выходил на совершение преступлений.