Ткачёв

Губернатор Кубани Александр Ткачев поделился своими взглядами на пути выхода из нынешнего экономического кризиса.

Как сообщали ЮГА.ру, глава администрации Краснодарского края заявил, что нестабильная ситуация в российской экономике является «плодами наших завоеваний, политических побед нашей страны».
«Это расплата, цена вопроса, которую и экономика, и жители страны рано или поздно должны были разделить с президентом, с правительством. Мы же все рукоплескали, мы же все говорили, что здорово, Крым наш. Значит, мы должны разделить не только эту ответственность, но и эту ношу, эти потери», – считает он.

Выступая на сессии Законодательного собрания Кубани, глава региона также перечислил факторы роста, которые позволят, по его мнению, пережить нынешний кризис.
«Необходимо развивать малый и средний бизнес, товары потребления, легкую промышленность, а в меру возможности – и тяжелую промышленность. Но на это потребуются годы, финансовая стабильность», – отметил А. Ткачев.

«По таким ставкам, как сейчас, ни одна экономика не сможет развиваться, обновлять фонды, использовать инновационные проработки. В первую очередь, правительство направит свои ресурсы на подавление инфляционных предпосылок, укрепление рубля к восстановлению той процентной ставки, которая будет приемлемой для экономики. Поэтому мы сегодня находимся в эпицентре сложного политическо-экономического кризиса, здесь иллюзий быть не должно», – считает губернатор.

По его мнению, среди первоочередных задач – «успокоить валютный рынок, банки и финансовые институты, не допустить изъятия средств из банков».

«С учетом повышенной ставки создавать условия, чтобы люди шли с деньгами не на валютный рынок, а в банки и через депозиты имели высокую доходность. Но на то, чтобы успокоить и сбалансировать ситуацию, надо от 3 до 6 месяцев минимум», – отметил А. Ткачев.

«Я очень надеюсь, что ситуация уже сегодня начнет стабилизироваться. Ей поможет комплекс мер, который вырабатывает наше правительство. Надеюсь, что наши финансовые институты и валютный рынок отреагируют правильным образом. Но здесь без подавления спекулятивных настроений не обойдется. Тем не менее, жизнь продолжается, я убежден, что мы справимся с ситуацией», – подчеркнул глава Краснодарского края.

Напомним, в ходе своего выступления в ЗСК губернатор Кубани также выразил мнение, что поднятие ЦБ РФ ключевой ставки до 17% – это «запоздалое, но единственно верное решение».

Источник: Юга.ру