ключ для заводного апельсина
В субботу, 20 декабря в 14:00 в саратовском Доме кино покажут документальный фильм режиссеров Григория Гришина и Ольги Яковлевой «Ключ для заводного апельсина», посвященный противостоянию антифашистов и националистов. Почти половина ленты снималась в Саратове. 14 декабря картина была представлена на московском фестивале документального кино.

Фильм предваряет следующая аннотация:
«Противостояние ФА-АФА зародилось в начале 2000-х. Оно стало реакцией на появление в Москве, а затем и в российской провинции групп скинхедов-националистов, исповедующих культ Третьего рейха и агрессивно расправляющихся с неугодными. В ответ образовалось движение, давшее отпор засилью наци-скинхедов на российских улицах и получившее название ANTIFA. В его ряды вошли молодые люди, со стороны практически не отличимые от наци-скинхедов, а подчас и вышедшие из их среды. В ходе молодежной уличной войны 2000-х десятки молодых людей погибли, сотни сели в тюрьмы и тысячи получили травмы.

Герои фильма: московский антифашист Алексей Сутуга (Сократ) – один из лидеров российского ANTIFA, представитель саратовского антифашисткого движения Олег Петров (Пузырь), вышедший из среды футбольных фанатов и сейчас возглавляющий ячейку анархической партии «Автономное действие», бывший «центровой» пензенских наци-скинхедов Дмитрий Семкин (Мамай), переехавший в Москву и пользующийся неоспоримым авторитетом у молодого поколения российских национал-социалистов, и Сергей Вилков (Факер) – в прошлом панк и заслуженный уличный боец, известный своим бесстрашием, а ныне политический журналист и один из идеологов движения ANTIFA.

Война FA и ANTIFA не имела ни стратегической цели, ни единого командования. Это была субкультурная война, главным фронтом которой была музыка. Ее вели очень похожие молодые люди, не вписанные в социальную структуру современного российского общества. Сейчас, когда молодые люди повзрослели, а российское государство провело кампанию репрессий против обеих противоборствующих сторон, активность уличного противостояния уменьшилась, но огонь не погас, он, разрастаясь и захватывая новые социальные слои, ушел под землю. И, что особенно важно, перед повзрослевшими молодыми людьми открылись новые перспективы противостояния и новые средства ведения борьбы.
Лидеры уличных группировок все с большим интересом смотрят на политику. Они начинают пробовать свои силы на новом поприще и с богатым багажом «военного» опыта входят во взрослую «политическую» жизнь, где оказываются более чем востребованными. «Заводной апельсин» Энтони Берджеса и Стэнли Кубрика получает новый завод ключа.

Однако развитие политической карьеры – только перспектива. Пока, в короткую пору промежутка между бесшабашной молодостью и серьезной жизнью, главное чувство, которому предаются наши герои – это ностальгия. Именно ностальгия – эмоциональный камертон их сегодняшних дней и нашего фильма».

14 декабря фильм «Ключ для заводного апельсина» был показан в Москве, в кинотеатре «Фитиль», в рамках смотра документального кино «АРТДОКФЕСТ-2014».

ОМ