Пережившие холокост
СМИ: 93-летний «охранник Аушвица» предстанет перед судом.

93-летний предполагаемый «охранник Аушвица» предстанет перед судом в немецком городе Люнебург, пишет The Local.de. Имя мужчины не разглашается.

Как заявила пресс-секретарь суда, суд проверит причастность подозреваемого по меньшей мере к 300 тыс. случаям убийства в концлагере в Освенциме на территории оккупированной нацистами Польши во времена Второй мировой войны.

Государственные прокуроры обвиняют мужчину в том, что он добровольно работал с нацистской элитой с 1944 года и участвовал в конфискации вещей заключенных после их прибытия в лагерь, говорится в материале. В качестве истцов по делу выступают 49 человек. Ожидается, что слушания начнутся весной 2015 года.

Как отмечает издание, неделю назад суд Кельна отказался от процесса в отношении бывшего военного SS, который, как утверждают прокуроры, в 1944 году находился на территории французского города Орадур-сюр-Глан, когда нацисты убили там более 600 жителей. Мужчину обвиняли в убийстве 25 человек и в содействии убийству еще нескольких сотен.

Газета