282
В Олонце возбуждено уголовное дело в отношении молодого человека, подозреваемого в размещении в сети «Интернет» сообщения экстремистского характера.

Следственным отделом по городу Олонец Следственного комитета Российской Федерации по Республике Карелия возбуждено уголовное дело в отношении 18-летнего местного жителя, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти, вражды в отношении группы лиц, по признакам национальности, совершенные публично).

По версии следствия, в декабре 2013 года подозреваемый разместил на одном из сайтов в сети Интернет комментарий националистического и экстремистского характера, в котором содержались высказывания о возбуждении ненависти и вражды по признакам национальности. Размещенная информация стала доступна для просмотра неограниченному кругу лиц, являющихся пользователями сети Интернет.

По делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного. Наказание за данное преступление предусматривает лишение свободы на срок до 4 лет.