280
В Карелии прекращено дело студента, оставившего в интернете экстремистский комментарий.

Верховный суд Карелии прекратил уголовное преследование студента филиала Российской правовой академии Евгения Кочергина, оставившего экстремистский комментарий в интернете, сообщила сегодня ТАСС пресс-секретарь Верховного суда республики Юлия Ермакова.

«В связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности — прошло уже два года — гражданин освобожден от уголовного преследования, дело прекращено», — сказала Ермакова.

В октябре Петрозаводский городской суд признал молодого человека виновным в совершении преступления по статье 280 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности» и приговорил к штрафу в 20 тысяч рублей. В суде установлено, что в 2012 году он оставил под видеороликом комментарии, содержащие призывы к совершению враждебных действий по отношению к жителям Кавказа.

Дело относится к категории небольшой тяжести, срок давности по которому составляет два года. В начале декабря они истекли, добавила представитель суда. После того, как в Верховный суд Карелии была подана апелляционная жалоба, штраф был отменен.

ТАСС