Церковь «околофутбола». Как сотрудничают РПЦ и спортивные фанаты.

Казалось бы, церковная публика и посетители шумных трибун стадионов – две противоположности. Однако в какой-то момент они сошлись. Болельщики проводят акции в присутствии высокопоставленных представителей Церкви, а Московский Патриархат видит в этом важное направление миссионерской работы с молодежью.

На клиросе и на трибунах

11 ноября с.г. в московском храме Христа Спасителя под председательством Патриарха Кирилла состоялось открытие XVIII Всемирного русского народного Собора (ВРНС), общественно-политической организации при Русской Православной Церкви. В этом году впервые на Соборе присутствовала делегация из числа людей, известных в среде футбольных болельщиков. Лидеры фанатов сидели в первых рядах зала церковных Соборов, напротив президиума ВРНС.

«Сел в креслице, а перед тобой в пяти метрах сидит Патриарх… Необычные ощущения», – поделился в Facebook впечатлениями о посещении мероприятия Иван Катанаев, создатель и руководитель в 2005–2009 годах крупнейшего объединения спартаковских болельщиков «Фратрия». Ныне Катанаев – успешный бизнесмен, но по-прежнему интересуется делами фанатского движения, а также уделяет внимание политике (15 сентября он участвовал в контракции ультрас по ходу шествия оппозиционного Марша мира в Москве) и Церкви. «Я хочу, – сообщил он «НГР», – чтобы и фанаты, и вообще все люди нашей страны пришли в лоно Церкви, ибо лишь это позволяет ощутить историю своего народа». По словам Катанаева, он занимается «воссозданием легендарного фанатского интернет-ресурса Ultras News», который будет помимо прочего «работать на ознакомление болельщиков с деятельностью Церкви».

Рядом с Катанаевым на открытии ВРНС сидели представители руководства межрегиональной организации «Объединения спортивных болельщиков» (ОСБ), объединившего торсиды (группы поддержки) целого ряда крупных футбольных клубов. Так, председатель ОСБ Всеволод Алексеев с 2012 года возглавляет клуб болельщиков ФК «Динамо» (Москва), а до этого был исполнительным директором Всероссийского объединения болельщиков. На заседании ВРНС присутствовали также два заместителя председателя ОСБ Степан Кривошеев (один из создателей популярной в среде болельщиков программы «ФанZona», выходившей с августа 2012 года по октябрь 2013 года на интернет-телеканале TVJam) и Кирилл Колесников, а также руководитель тульского отделения этого фанатского объединения Михаил Максимов, занимающий в местном ФК «Арсенал» пост менеджера по работе с болельщиками.

После того как с трибуны ВРНС выступили Патриарх Кирилл и лидеры политических партий, на нее поднялся Кривошеев и выступил с эмоциональной речью о сотрудничестве Церкви и объединений футбольных фанатов. «Вместе с ВРНС, – рассказал он собравшимся в зале делегатам и журналистам, – мы провели акцию исторической памяти в Старой Рязани под названием «Быть русским!». Наших ребят трудно обмануть – они на дух не переносят фальшь, искусственность. Но акция прошла очень органично, естественно. Замечательные слова о подвиге Евпатия Коловрата, о том, что значит быть русским сегодня, произнес заместитель главы ВРНС (и руководитель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества РПЦ. – «НГР») протоиерей Всеволод Чаплин». «Эта акция стала историческим событием, – добавил Кривошеев, – соединением несоединимого. Энергии религиозного служения, с одной стороны, и энергии улиц и стадионов – с другой. Но это и закономерно: ведь и то и другое – это русские энергии».

Отдельно упомянул акцию взаимодействия с футбольными фанатами и Патриарх Кирилл на открытии заседания ВРНС: «Нужно искать методы взаимодействия с так называемой уличной молодежью. С теми, кто отличается юношеским максимализмом, кто тяготеет к сплоченным подростковым сообществам, кто остро переживает дисбаланс в вопросах социальной политики и в межнациональных отношениях. Отмечу, что Всемирный русский народный Собор предпринимает правильные шаги в этом отношении. К примеру, акция исторической памяти «Быть русским!» на территории исторического городища Старая Рязань, проведенная совместно с лидерами футбольных болельщиков, получила позитивный резонанс именно в неформальных молодежных кругах. Молодые люди… с открытой душой поддержали социальный проект, организаторы которого не побоялись заявить о своей русской православной идентичности».

С ними Бог и Спартак

Все же нельзя сказать, что обращение футбольных фанатов к православной тематике произошло сейчас впервые. Так, на выездном матче «Зенита» с «Анжи» в Каспийске 19 апреля с.г., как сообщается на питерском фанатском сайте «Ландскрона», звучали «традиционные заряды для кавказских выездов – «Катюша» и «Православные». («Заряд» на сленге болельщиков – речевка.) Упоминание скандирования болельщиками «Православные!» на матчах с клубами из северокавказских республик можно найти в описании выезда красно-белых в Нальчик в августе 2011 года, которое есть на фанатских сайтах. Там же присутствует фото баннера с надписью: «С нами Бог» рядом с эмблемой ФК «Спартак» (Москва), принадлежащего фанатам этого клуба из Ростова-на-Дону.

Обращение к религии, предназначенное для болельщиков, в данном случае выполняет функцию национальной идентификации, так же как и популярные футболки с надписью: «Я русский». Есть версия, что первое массовое скандирование фанатами речевки «Православные!» произошло в мае 2004 года, когда грозненский «Терек» вырвал победу в Кубке России у самарских «Крыльев Советов» прямо на их родном стадионе, после чего северокавказские болельщики разразились с трибун криками «Нохчи!» (самоназвание чеченцев и ингушей). Со временем «заряд» о православии «прописался» в арсенале болельщиков практически всех российских футбольных клубов.

В ходе финального дерби «Спартака» и ЦСКА 24 сентября 2005 года на трибунах красно-белых появился баннер с восьмиконечным крестом на фоне имперского флага царской России и надписью «С нами Бог». Его появление скорее всего связано с влиянием сербов – как раз в 2005-м в Москву прибыла целая делегация фанатов белградской «Црвены звезды», чтобы наладить старые связи с москвичами. Это тем более вероятно, что надпись на баннере 2005 года была сделана на русском и сербском языках в сочетании с традиционной сербской символикой, а лозунг братства московских и белградских красно-белых звучит как «Одни цвета, одна вера». У сербских же ультрас на их давнее противостояние с хорватскими (католики), боснийскими и албанскими (мусульмане) фанатами уже давно наложил отпечаток этноконфессиональный фактор.

8 апреля 2007 года фанаты «Спартака» вывесили, принимая владивостокский «Луч-Энергию» (не входящий в число их врагов, да и серьезных соперников), растяжку с восьмиконечным крестом и надписью церковнославянским шрифтом: «Христос воскрес, братия!» В следующем году красно-белые вновь вывесили баннер с пасхальным поздравлением (но уже новый) на матче с ФК «Москва». Вслед за ними в 2009 году аналогичную растяжку демонстрируют уже болельщики ФК «Динамо» на выездном матче в Казани.

В свою очередь, фишка фанатов «Зенита» – огромные баннеры с ликом Христа. Первый такой баннер, покрывший собой целый сектор стадиона, появился, когда питерский клуб принимал 21 сентября 2007 года бельгийский «Стандард». Позже иконное изображение разместили и на флагах, и на других баннерах, регулярно демонстрируемых питерцами во время матчей с иностранцами или с северокавказскими клубами. Что интересно, очередной такой баннер, вывешенный 8 мая 2013 года на игре с махачкалинским клубом «Анжи», был за два дня до того освящен епископом Царскосельским, викарием Санкт-Петербургской епархии РПЦ Маркеллом (Ветровым), причем этому предшествовал матч любительских команд фанатов «Зенита» и клириков епархии. По словам клирика храма Святых Петра и Павла в Сестрорецке протоиерея Сергия Чуркина, выступавшего в качестве судьи на этом необычном матче, идея подобного турнира возникла во время одной из его встреч с заводящими секторов (организаторами вербальной и визуальной поддержки своей команды на трибунах) «Зенита» Русланом Дрюмом и Александром Румянцевым. Чуркин также пояснил, что он и другие служители епархии «стараются вести просветительскую работу среди болельщиков» Северной столицы. Возможно, результатом подобной работы стал случай, когда 24 апреля 2011 года во время игры «Зенита» с самарскими «Крыльями Советов» хозяева устроили с гостями перекличку «трибуна на трибуну»: «Христос воскресе! Воистину воскресе!»