Турчинов

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов заявляет о запланированных трех волнах частичной мобилизации в Украине в 2015 году.

Об этом он сообщил, обнародовав решение СНБО по завершению ее заседания 20 декабря, передает корреспондент INSIDER.

По словам Турчинова, военным, которые сейчас находятся в зоне проведения антитеррористической операции, предложат продлить контракты по несению службы, а те, кто откажутся, будут поэтапно демобилизованы.

«Вместе с тем мы не можем оставить армию без военных, а потому в 2015 году запланировано три волны частичной мобилизации: первая – с 20 января, продолжительностью 90 дней, вторая – ориентировочно с апреля, продолжительностью 60 дней и третья – с июня, продолжительностью 60 дней», – пояснил он.

«Не может быть так, чтобы одни люди брали на себя все тяготы по защите страны, а другие наблюдали за этим по телевидению», – отметил Турчинов.

Призывной возраст граждан Украины будет увеличен с 18 до 20 лет.

Об этом сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов по итогам заседания СНБО 20 декабря, комментируя решение о возобновлении призыва в 2015 году, передает корреспондент INSIDER.

«То есть призыву подлежат молодые люди в возрасте от 20 до 27 лет. 18-ти и 19-летних ребят мы в следующем году к несению службы привлекать не будем», – заявил Турчинов.

Кроме того, по его словам, срок несения срочной службы будет составлять полтора года.

«Исключение будет делаться для тех граждан, которые на момент призыва уже будут иметь высшее образование бакалавра, специалиста или магистра», – добавил он.