Яценюк

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк уверен, что так называемая политика умиротворения, когда во избежание агрессии какой-либо страны делают уступки в ее пользу, не срабатывает в случае президента России Владимира Путина. «В начале (украинского кризиса — Ред.) Многие думали, если он аннексировал Крым, то это чудовище успокоится. Но он делал свое дело дальше, поддерживая так называемых сепаратистов на Востоке Украины. А когда мы начали антитеррористическую операцию, Путин отправил регулярные войска «, — сказал Яценюк в интервью немецкому журналу Der Spiegel, что выйдет в понедельник, 22 декабря.

По мнению главы украинского правительства, «Запад делает, что может» в этой ситуации, учитывая «ограниченное поле для маневров по Путина». В частности, Яценюк отметил, что США и Евросоюз продемонстрировали большую степень сплоченности в политике в отношении Кремля, в частности, введение санкций. «Он думал, что сможет расколоть ЕС, но ЕС наоборот ввел и усилил санкции», — отметил он в интервью изданию.

Яценюк также положительно высказался в адрес федеральной канцлера Германии Ангелы Меркель, назвав ее «авторитетной лидером ЕС». «Я был положительно удивлен тем, как открыто и решительно канцлер становится на защиту мижнародоного права. Она хочет мира и стабильности для ЕС и знает, что Россия — проблема с точки зрения безопасности», — отметил он.

«Поставки оружия имеют центральное значение»

В то же время украинский премьер отметил, что Украина «требует больше финансовой и военной помощи», а «поставки оружия имеют для Киева центральное значение». На замечание журналиста Der Spiegel, что в НАТО «четко сказали, что военного решения» конфликт на Донбассе иметь не может, Яценюк ответил, что «речь идет не о новом наступлении против русских солдат, а о том, чтобы избежать дальнейшей агрессии России» .

Украинский премьер также отрицает, что Киев якобы отказался от Донбасса, прекратив выплату пенсий и зарплат бюджетникам в регионе. «Мы до сих пор обеспечиваем регион газом и электроэнергией. Это стоит нам 200000000 долларов США в месяц. А тот, кто зарегистрируется, может получать свои деньги на других территориях», — отметил Яценюк.

Минские договоренности — единственная основа урегулирования кризиса

Премьер-министр Украины также высказался в поддержку практической реализации плана урегулирования кризиса на Донбассе согласно минских договоренностей. В частности, он отметил, что они «предусматривают возвращение Киеву контроля за границей» между Украиной и РФ. На вопрос журналиста, именно поэтому правительство планирует сооружение 2000-километрового забора на границе с Россией, Яценюк ответил, что «это также в интересах Европы, чтобы граница между Россией и Украиной был хорошо защищен».

Глава украинского правительства также напомнил, что вступление страны в ЕС «остается нашей мечтой». «И мы знаем, что для этого, конечно, нужны успешные реформы в Украине, даже если они болезненны», — отметил он. «Серьезные реформы» Яценюк назвал «последним шансом» для Украины. «Наш самый козырь в этом процессе — украинская молодежь, которая хочет в Европу», — сказал Яценюк.

Источник: Немецкая волна