Кирилл Коржавин

Бешенство ватников, разъяренных покраской совковых памятников, продолжается. Читаем КП:

Новосибирец, покрасивший памятники ВОВ на монументе Славы, встретит Новый год в СИЗО. А мать его 17-летнего подельника может лишиться работы судьи.

23-летнего работника салона сотовой связи Кирилла Коржавина продержат под арестом до 9 февраля — такое решение принял Дзержинский районный суд Новосибирска. Изначально его задержали на 72 часа. Сам молодой человек уже сознался, что вместе с приятелями-малолетками облил ночью технику времен ВОВ желто-голубой краской, а также вывел на ней знак карательного украинского батальона «Азов». Досталось от маляров-националистов и памятнику Ленина на улице Трикотажной, который также стал цвета флага незалежной. Помимо этого на статуе вывели: «Слава Украине!» Сейчас самый старший из вандалов — Кирилл Коржавин — делает вид, что на преступление пошел из-за денег, выполняя чей-то заказ. Но, похоже, парень лукавит. Силовики установили, что сибиряк поддерживал нацистское движение MD Siberia, а соратники его сдали, заявив, что тот собирался ехать воевать на Украину.

— Суд заключил его под стражу, так как были доказательства: не только его признание вины, но и выводы экспертизы о том, что краска на куртке Коржавина идентична той, которая была нанесена на танк Т-34, «Катюшу» и памятник Ленину, — рассказали «КП» силовики.

Украинские цвета, Новосиб
Еще один задержанный — 17-летний парень — доставил хлопот родителям. Его мама оказалась судьей Кировского районного суда, правда, сейчас женщина находится в отпуске по уходу за ребенком. Если будет доказана вина ее сына, то она лишится работы. По закону у служителя законна не могут быть судимые родственники.

Сыщики предполагают, что в группу украинских националистов входили еще около пяти человек, и ищут идеологов этого движения. Не исключено, что будут новые задержания. Между тем Роскомнадзор по запросу «Комсомолки» проверяет сайты и группы в соцсетях, в которых молодые люди списались и спланировали преступление. Напомним, полицейские возбудили уголовное дело по статье «Вандализм, совершенный группой лиц по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти». По закону отморозкам грозит до 3 лет колонии. Тем временем следы вандалов на технике у монумента Славы начали отмывать и закрашивать. Горожане, узнав о мерзкой выходке подростков, также подключились к делу: некоторые приходили на монумент Славы с тряпкой, чтобы очистить технику.

А В ЭТО ВРЕМЯ: Судья, чей сын обвиняется в вандализме, находится в отпуске по уходу за ребенком.

По внутреннему кодексу судей, если их родственники становятся фигурантами уголовных дел, то они должны известить об этом свое руководство. А там уже принимают решение: достойна судья носить мантию или нет. О том, что один из 17-летних вандалов, раскрасивших памятники в Новосибирске в цвета украинского флага, оказался сыном судьи, стало известно еще в понедельник. Но в судебном департаменте Новосибирской области знать не знали, кто именно из сотрудников воспитал такого отпрыска. Никто из новосибирских судей не написал положенного заявления.

Но «Комсомолке» все-таки удалось выяснить, кто является родительницей подозреваемого. Ею оказалась судья Кировского района Ирина Ситохина, сейчас она находится в отпуске по уходу за ребенком.

Отец 17-летнего подростка-вандала: «Постоянно с сыном спорили, а надо было дать ремня!»

Папа — художник-патриот, а мама — судья, у которой новая семья, сидит в декрете с ребенком. Что уж там перемкнуло в голове у 17-летнего подростка с абсолютно русской фамилией, что он решил податься в украинские националисты, неизвестно. Но под покровом ночи вместе с двумя подельниками он решил покрасить памятники ВОВ на монументе Славы и фигуру Ленина на улице Трикотажной. Может быть, это протест?

— Знаете, такое бывает, когда кто-то из родителей работает в органах или каких-то силовых структурах, ребенок начинает чудить, делать что-то вопреки, — рассуждает Николай, отец мальчика. — Знали ли мы, что он увлекался всеми этими украинскими идеями? Знали. И страницы его в соцсетях я просматривал, спорили до скандалов! Говорили только на повышенных тонах.

«Комсомолка» обратилась в Роскомнадзор. Мы просим закрыть группы и сайт современных нацистов.

Еще на прошлой неделе, 12 декабря, на нашем сайте мы опубликовали заметку о националистах из группы MD Siberia, которых легко найти в соцсетях. У негодяев, что почитают Гитлера, даже есть свой сайт. В аннотации к нему создатели без обиняков заявляют: «Сайт посвящен сопротивлению, фашизму, античности, язычеству, ницшеанству, отчужденности, меланхолии и гневу, которые испытывает молодой человек традиционных ценностей в уродливом современном мире». Вот такой вот винегрет в горячих молодых головах. Но группы в социальных сетях, а также интернет-площадка этого движения до сих пор не заблокированы. «КП» обратилась в Роскомнадзор: хотим, чтобы специалисты изучили эти странички на предмет законности. Ждем ответа.

Из комментов:

Гость № 2185:

— А зачем их судить? Просто их рожи показать надо…

Стар:

— А теперь вручить им именные зубные щетки и поставить на оттирку памятников! В армии этот метод воспитания очень хорошо действует.

Гость № 136:

— Родителей, наверно, жалко, а так — выпороть, отобрать гражданство и свезти в хохляндию, к ихним.

Гость № 3019:

— Киевская Русь и есть родина. Тут такая проблема: потри русского — найдешь украинца.

ротмистр Уйский:

— Подобные им в 1941-м первыми сдавались в плен и служили новым хозяевам.

Юрий, Новосибирск:

— Дать им по 3 года — в соответствии с законом — и каждый день пороть!

Игорь Николаевич:

— Зачем тратить государственные деньги на их содержание? Надо таких выдворять на Украину без права возврата.