Разжигай, но помни 282
Осужденному ранее за поджог БОМЖа биробиджанцу увеличен срок лишения свободы за экстремизм. Молодому человеку, разместившему в Интернете националистические материалы, предстоит провести в колонии-поселении 2 года и 2 месяца.

Ранее осужденного за поджог бездомного человека 19-летнего жителя областного центра Биробиджанский районный суд ЕАО приговорил к 2 годам и 2 месяцам лишения свободы за еще одно преступление экстремистской направленности. Отбывать наказание молодому человеку, разместившему в Интернете запрещенные аудиоматериалы, видеоролики и изображения националистического характера, предстоит в колонии-поселении. Об этом ИА ЕАОmedia сообщила руководитель пресс-службы суда ЕАО Наталья Трофимова.

Наталья Трофимова, руководитель пресс-службы суда Еврейской автономной области:

«В июне 2014 студент биробиджанского колледжа был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 1 ст.213 УК РФ — хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенное по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы. Суд назначил 1 год 2 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

На этот раз молодой человек обвинялся в совершении преступления против основ конституционного строя и безопасности государства. Как установило следствие, преследуя и пропагандируя цели и задачи национализма, в период с 30.03.2012 по 07.05.2014 он разместил в публичном доступе на своей интернет-странице в социальных сетях аудиокомпозиции, внесенные в Федеральный список экстремистских материалов. Их содержание является отражением националистических и расовых идей скинхэдов, которые способствуют вражде между группами, объединенными по признаку расы — белые и черные, пропагандируют возбуждение ненависти к людям черной расы, а также унижают национальную честь и достоинство евреев.

Также на своей интернет-странице подсудимый разместил изображения с нацистской символикой (свастикой), выражающие прямой и непосредственный призыв к насилию в отношении лиц иной неарийской расы, оценку лиц другой расы как врагов, утверждения о превосходстве одной нации над другими. Подобные изображения признаны оскорбляющими многонациональный народ Российской Федерации и память о понесённых в Великой Отечественной войне жертвах. Их использование согласно ст. 6 Федерального закона от 19.05.1995 № 80-ФЗ «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов» в любой форме запрещается.

В этот же период молодой человек размещал видеофайлы, унижающие достоинство лиц без определенного места жительства, ведущих бродяжнический образ жизни, а также высказывания, обосновывающие и оправдывающие ненависть к таким людям.

Подсудимый вину признал полностью. Дело рассматривалось в особом порядке. Действия молодого человека квалифицированы по ч. 1 ст. 282 УК РФ — как направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам расы, национальности, принадлежности к социальной группе, совершенные публично. Обстоятельства, смягчающие наказание, — активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих не установлено. Однако принято во внимание, что данное преступление — экстремистской направленности, выступает против гарантированных Конституцией РФ равенства прав и свобод человека.

За это преступление суд назначил 1 год 4 месяца лишения свободы. К новому наказанию присоединена часть по предыдущему приговору. Окончательно определено 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Ранее в отношении подсудимого была избранная мера пресечения в виде содержание под стражей. Она изменению не подлежит. Следовать к месту отбывания наказания осужденному надлежит под конвоем. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в апелляционном порядке в суде ЕАО».

Напомним, ранее этот молодой человек был осужден за совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы). Весной 2014 года он облил легковоспламеняющейся жидкостью куртку на бездомном, который спал на лестничной площадке, и поджег ее, снял все это на сотовый телефон, после чего разместил видео в сети Интернет.