Дзержинский районный суд Новосибирска арестовал на срок до 9 февраля 2015 года второго подозреваемого в осквернении макетов военной техники на памятнике воинам-сибирякам и памятника Владимиру Ленину в Новосибирске, сообщает во вторник управление судебного департамента по региону.

В ночь на 12 декабря неизвестные раскрасили в цвета украинского флага памятники знаменитой ракетной установке БМ-13 «Катюша» и танку Т-34. На одной из стелл было написано слово «Азов».

Кроме того, очевидцы сообщили об осквернении неизвестными памятника Владимиру Ленину на улице Трикотажной в Новосибирске — его также разрисовали в цвета украинского флага, а на постаменте написали «Слава Украине!». Возбуждено дело по статье «вандализм».

«Удовлетворено ходатайство органов дознания УМВД РФ по Новосибирску об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении В. Шиповалова, подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 214 (вандализм) и пункту «б» части 2 статьи 244 (надругательство над телами умерших и местами их захоронения) УК РФ», — говорится в сообщении.

В минувший четверг 18 декабря суд арестовал до 9 февраля первого подозреваемого по делу об осквернении памятников.

РАПСИ