Быть Русским - это экстремизм
Осужденный из Троицка оштрафован за изучение и распространение экстремистской антисемитской книги среди сокамерников.

Постановлением Троицкого районного суда Челябинской области осужденный местной колонии признан виновным в массовом распространении экстремистских антисемитских материалов среди заключенных и приговорен к административному наказанию в виде штрафа в одну тысячу рублей.

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» заместитель прокурора Троицкого района, советник юстиции Светлана Козлюк, в течение всего 2014 года во время отбывания наказания в исправительной колонии молодой человек незаконно хранил и умышленно, в целях пропаганды, массово распространял среди осужденных экстремистский материал – книгу Владимира Истархова «Удар русских богов». Издание, в соответствии с решением Темрюкского городского суда Краснодарского края от шестого марта 2013 года признана экстремистским материалом, запрещена к распространению на территории Российской Федерации и включена в Федеральный список экстремистских материалов.

Антисемитская книга «Удар русских богов» Владимира Истархова (псевдоним В.А. Иванова и В.В. Селиванова) впервые была издана в 1999 году московским негосударственным учебным заведением «Институт экономики и связи с общественностью» и является сегодня одной из программных публикаций радикальных российских неоязычников. За распространение книги в России уже возбуждено несколько десятков административных и уголовных дел. Авторы книги трактуют иудаизм, христианство, масонство и коммунизм как «еврейские религии, созданные для захвата и установления мирового господства высшей еврейской олигархией и их сатанинскими хозяевами» и призывают разбудить «дремлющие силы» в русском народе на основе «ведических знаний». Современность, которая продолжается уже несколько тысячелетий, трактуется в издании как Эра Рыб (Кали-юга) — «эпоха тотальной лжи», власть сатаны и жидократии. Ей на смену придет Эра Водолея, детей богов. Часть книги посвящена критике христианства, как истории только еврейского народа. Также подвергается критике христианский аскетизм, а сам Христос подозревается в гомосексуализме и мазохизме. При этом в защиту книги публично выступал лидер ЛДПР Владимир Жириновский. В ходе расследования дела Александра Копцева, напавшего с ножом на прихожан московской синагоги на Большой Бронной, было установлено, что его настольной книгой была «Удар русских богов» Владимира Истархова.