Никита Тихонов
Пожизненно осужденный Никита Тихонов, который дал показания по делу БОРН, госпитализирован в медчасть СИЗО «Матросская тишина».

— Я только что вышел от него, он находится в медчасти, у него сильные мышечные боли. Конечно, время проведенное в тюрьме не прошло бесследно для его здоровья, — сообщил ТАСС его адвокат Алексей Першин.

Он отметил, что в настоящее время врачи осматривают Тихонова, он сдал анализы.

— Я не умаляю профессионализма местных врачей, но хотел, чтобы Тихонова также осмотрели независимые медики, сделали то, о чем мы собираемся просить администрацию СИЗО, — сказал Першин.

Между тем адвокат Николай Полозов, который в среду навещал в СИЗО свою подзащитную Надежду Савченко, также находящуюся в медсанчасти, сообщил РИА Новости об усилившихся мерах безопасности. «Она рассказала, что с утра усилили режим охраны, в медчасти появилась собака», — отметил Полозов.

Защита Ильи Горячева неоднократно обращала внимание общественности на то, что обширные показания Тихонова, на основании которых была «раскрыта» целая т.н. организация — БОРН, были получены под пытками. В этих показаниях также содержались фамилии и некоторых представителей Администрации Президента времен Владислава Суркова, которые упоминались как раз в связи с именем Горячева.

О пытках говорил и бывший адвокат Тихонова Александр Васильев:

— С его слов я знаю, что признательные показания по делу Чувашева были получены под пытками. Никаких объективных доказательств у меня нет, только его собственные слова. Но, видимо, там хорошо поработали, раз он до сих пор сотрудничает со следствием, — сообщил он изданию Firstnews.

В 2012 году организация «Русский Вердикт», осуществлявшая защиту Тихонова в ходе процесса 2011 года, сделала следующее заявление:

По имеющейся у «Русского вердикта» информации, Никита Тихонов подвергался последние месяцы серьезному давлению в колонии для пожизненно осужденных в поселке Харп, в т.ч. пыткам, в результате чего он подписал некую «явку с повинной» по ряду громких ранее не раскрытых преступлений, политической направленности.

Уже находясь в Москве, Тихонов под давлением следствия, отказался от услуг адвоката Александра Васильева и продолжил давать показания. В этой связи дальнейшее представление интересов Н.Тихонова «Русским вердиктом» осуществляться не может».

На тяжелое состояние Тихонова обратили и участники нынешнего процесса по делу Ильи Горячева, где Никита Тихонов выступал в качестве свидетеля обвинения — ему было тяжело стоять и он часто просил стул. Тогда Тихонов оправдывал это «артритом». Кроме того, Никиту Александровича в зале суда сопровождали не сотрудники ФСИН, а оперативники ФСБ.