NS/WP, Федяй Нок
На различных сайтах в поддержку Илюды Горячего заявляется следующее: На суде по делу Ильи Горячева говорится много лжи, и в то же время многое скрывается. Здесь пойдет речь о таинственном заявлении «НС ВП» о смерти Филатова, о котором следствие почему-то молчит.

Федяй Нок тебя свалили с ног
Федяй Нок ты убежать не смог
Острые ножи проткнули твою жизнь
Федяй Нок для всех теперь урок

Ты лежишь в метре под землёй
И цветы растут над головой
С гранита на нас смотрят глаза а в них страх
Твоё гнилое тело превратится в прах!

Твой компьютер стоит в пыли
Мобильный телефон уже не звонит
Твоя смерть повергла мир в шок
Твои глаза закрыты ФЕДЯЙ НОК!

Смотрим показания Никиты Тихонова, который после пыток в колонии «Полярная сова» сам себя провозгласил организатором БОРН, а Илью Горячева — своим вдохновителем. Итак, цитата из тома 43, на стр. 45:

«Горячев был восхищен тем, как все было исполнено, что там в Интернете фигурировали какие-то мифические четыре человека, которые напали на Филатова. Ну, в общем, ничего непонятного… Вообще, Горячева техническая сторона не интересовала. Он мне сказал: с кем ты там это делаешь, это твое дело. .. При этом он посетовал, что почему нету никакого сообщения, почему никто не взял ответственность. Если нет информационного сообщения и пояснения почему и зачем это сделано, то как бы «акция» для себя делается. А зачем она нужна для себя? Нужно, как бы, испугать «антифа» и заявить о том, что есть не только «скинхеды», но и люди, которые способны на спецоперации…».

Обращаем внимание на слова о том, что «нет никакого сообщения», «никто не взял ответственность», в связи с чем «»акция» для себя делается». Это ложь. Сразу после смерти Федора Филатова в Сети появилось заявление некоей террористической группы «НС ВП», которая взяла на себя ответственность за это преступление и пообещала продолжать убивать и дальше.

«Террористическая ячейка НС-ВП (Москва) берет на себя ответственность за убийство Федяя (Нока) и продолжает плановое зачищение МТС (Москоу Троян Скинс)», «Это весело», — говорится на плакате с фотографией Филатова с черной лентой в углу.

Судя по одному из сохранившихся заявлений на праворадикальном сайте noby88hools.ucoz.org, опубликовано он было не позднее 12 октября (сообщение набрало 3204 просмотра). Однако СМИ (Лента.ру, Взгляд, Newsru.com) начали сообщать об убийстве Филатова — о том, что это в принципе произошло — лишь начиная с вечера 13 и14 октября. Первым праворадикальным сайтом, опубликовавшим заявление был не тот, что указан выше, а ресурс http://ns-wp.cc, который в настоящее время закрыт. Ссылку на этот сайт и публикацию там заявления об ответственности за убийство Филатова приводит, например, один из представителей антифашистов. Позже об этом напишет и «Новая Газета» в статье «Бирюлевский фронт».

Автор статьи «Бирюлевский фронт» пишет:

«»Новой» стало известно, куда помещают свои новые съемки продолжатели «дела Рыно» из «Бирюлевского фронта». «Только террор! Только насилие!» — приветствует посетителей ns-wp.cc. Гостей немало — счетчик показывает, что на сайте одновременно присутствуют тридцать человек. В день открытия ресурс сделал себе неплохую рекламу: на главной странице была вывешена фотография антифашиста Федора Филатова, убитого 10 октября у подъезда своего дома, с текстом, повергшим в шок привычных к интернет-конспирации пользователей: «Террористическая ячейка НС-ВП (Москва) берет на себя ответственность за убийство Федяя (Нока)». Никогда еще ни один коллектив националистического сайта открыто не признавался в убийстве».

Теперь вернемся к словам Никиты Тихонова о том, что Горячев якобы посетовал, «что нет никакого сообщения» и никто «не взял ответственность». Как же так? Исходя из фразы Тихонова о том, что Горячев якобы «был восхищен тем, как все было исполнено, что там в интернете фигурировали какие-то мифические четыре человека», мы можем заключить, что, если верить этой версии, Илья должен был следить в интернете за всеми новостями, касающимися Филатова. Следовательно, не увидеть заявление «НС-ВП» Горячев не мог. Тем более, не заметить этого на праворадикальных сайтах. Причем не он один, а оба — Илья Горячев и Никита Тихонов (в противном случае Тихонов возразил бы ему и рассказал об опубликованном заявлении). И не только они, а все их знакомые, в том числе друзья Тихонова из праворадикальной среды и анти-антифа движения, получается, ничего этого не видели? Это еще при том, что Федор Филатов был не рядовым активистом, а одним из видных лидеров антифа-движения и хорошо известен своим оппонентам.

Кроме того, по версии следствия, все эти преступления нужны были Горячеву именно для последующего освещения их в СМИ с целью определенного позиционирования «БОРН». Разве мог он в таком случае не проявить должную активность в просмотре сообщений, касающихся Филатова?

Но не только в праворадикальной среде писали о публикации заявления об ответственности за убийство Федора Филатова. Например, 14 октября еврейский ресурс «Сова-Центр» разместил новость под заголовком «Неонацисты взяли на себя ответственность за убийство Федяя (Федора Филатова)», где приводился текст заявления. Илья Горячев хорошо знал этот ресурс и даже публиковал в своем ЖЖ некоторые его сообщения.

На сайте Newsru.com 13 октября появилась статья, посвященная смерти Филатова, где автор приводит слова представителя антифашистов:

«В движении считают происшедшее «спланированной акцией» экстремистов. Собеседник агентства рассказал, уже в воскресенье на одном из интернет-форумов появилась информация о том, что ответственность за убийство взяла на себя некая группировка».

Спустя три дня, 16 октября, Newsru.com опубликовал другую статью о преступлениях на почве ненависти, где автор ссылался на убийство Филатова, поясняя: «Ответственность за это преступление уже взяла на себя «боевая группа» националистов NS/WP Moskow».

В связи со всем вышеперечисленным, вероятность того, что Горячев мог не знать о заявлении «НС-ВП» практически равна нулю. А что это значит? Мы видим, что Тихонов достаточно подробно и в разных показаниях описывает якобы имевший место разговор с Горячевым относительно отсутствия заявления с ответственностью за смерть Филатова, следовательно, он не мог что-то спутать или оговориться. В контексте вышесказанного это может означать только одно — что он лгал, чтобы привязать Горячева к «БОРНу», к которому тот никогда не имел никакого отношения.

Между тем 5 марта 2009 г., спустя целых полгода, появилось заявление о том, что «БОРН» берет ответственность за смерть Федора Филатова, а также адвоката Маркелова. Но и это заявление вызывает слишком много вопросов. На носителях информации, изъятых у Тихонова и Хасис, есть сохраненные из интернета фотографии антифашистов Хуторского и Филатова, есть текст заявления «БОРН», но нет этого заявления по убийству Филатова, Маркелова и Бабуровой (том 25, стр.167-173). Исходя из показаний самого Тихонова, можно сделать вывод, что он не признает авторство. Действительно, лексически текст очень отличается от остальных заявлений, например, во всех заявлениях «БОРН» все слова «Русский» написаны с большой буквы, а в этом – с маленькой. Да и в остальном виден почерк другого человека. Есть предположение, что автором текста могла быть сотрудница Управления по защите конституционного строя (УЗКС) ФСБ РФ Яна Бежанова, которая вела оперативное сопровождение дела об убийстве Маркелова и далее — «дела «БОРН»».

Но помимо этого возникает закономерный вопрос — почему заявление «БОРН» о смерти Филатова появилось только спустя полгода, тогда как другие заявления «БОРН» публиковались сразу после совершения преступления. И главное, почему в нем не было опровержения заявления «НС-ВП» об ответственности за убийство? Неужели члены такого амбициозного, по версии следствия, проекта как «БОРН», отдали все «лавры» другим? А если за обоими заявлениями стояли одни и те же люди, то неведение Горячева относительно первого сообщения свидетельствует лишь об одном — он не имел отношения к преступлению.