Илья Горячев
Прокурор Мария Семененко попросила суд приговорить Илью Горячева, обвиняемого по делу БОРНа, к пожизненному сроку.

Семененко просит назначить Горячеву 13 лет лишения свободы по статье 209 УК РФ (организация банды), 5 лет — по статье 222 УК РФ (незаконный оборот оружия), пожизненное — по статье 105 УК РФ (убийства) и суммарно назначить наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Накануне присяжные признали Горячева виновным в пяти убийствах, организации ультраправой группировки БОРН и незаконном обороте оружия.

Коллегия присяжных по делу Ильи Горячева признала его виновным по всем пунктам обвинения и не заслуживающим снисхождения ни по одному из них, а в среду в Мосгорсуде уже без участия присяжных состоится обсуждение последствий вердикта. Эта процедура предусматривает представление сторонами дополнений, касающихся характеристики личности Горячева, которую нельзя было обсуждать при заседателях, чтобы этот фактор не повлиял на их решение. После чего стороны вновь выступят в прениях, и гособвинитель запросит наказание, которого, по ее мнению, заслуживает подсудимый.

За преступления, в которых признали виновным Горячева, предусмотрено максимальное наказание — пожизненное лишение свободы. Однако, как заявлял накануне адвокат Марк Фейгин, его подзащитному не может быть назначено более 25 лет лишения свободы по условиям экстрадиции из Сербии, где Горячев был задержан. В этой стране максимальное наказание — 40 лет лишения свободы.

МЗ