Верховный суд Коми отменил оправдательный приговор националисту Коловрату по делу о свастике.

Верховный суд Коми 15 июля отменил оправдательный приговор Сыктывкарского городского суда и вернул на новое рассмотрение дела в отношении Алексея Кожемякина по прозвищу Коловрат. Об этом сообщается на сайте республиканского Верховного суда.

Как пояснили «7х7» в прокуратуре Коми, приговор отменен в связи с процессуальными нарушениями. Какие это именно нарушения, в надзорном ведомстве не уточнили.

По мнению председателя еврейской национально-культурной автономии в регионе Леонида Зильберга, Кожемякин может быть не причастен к этому делу.

— Я давал показания по этому поводу и считаю, что повесили это дело на первого попавшегося. Этот Кожемякин, он, может быть, и опасный парень, и я готов легко поверить, что он отвернет легко кому-нибудь голову, но совершенно не готов поверить, что он будет рисовать какие-то свастики, не его масштаб. У меня нет доказательств или еще чего-то, этот человек головорез, а не рисовальщик. Это не вяжется, — рассказал он.

Напомним, в октябре 2013 года неизвестные нарисовали свастику у входа в Еврейский культурный центр в Сыктывкаре и закрасили черной краской вывеску заведения. Кроме того, там появилась надпись «Смерть жидам».

Виктор Иванов, «7×7»