кавказ - сила
Женевский суд вынес решение в отношении россиянина Зии Бабаева по скандальному делу о гонках на авто элитных марок в 2009 году. Один из виновников ДТП, в ходе которого 70-летний немец получил серьезную черепно-мозговую травму, приговорен к двум годам условно и штрафу в 10 тысяч франков.

При этом изначально предполагалось, что Бабаеву грозит до 5 лет тюрьмы, отмечает «Наша газета». В зале суда россиянин заявил, что раскаивается в содеянном и признает свою вину за вождение в нетрезвом виде и превышение скорости. Но события той ноябрьской ночи Бабаев помнит плохо. На момент совершения правонарушения ему было 22 года.

Бабаева обвиняли в нанесении телесных повреждений по неосторожности, нарушении правил дорожного движения и вождении автомобиля без водительских прав (у виновника ДТП российские права, которые в Швейцарии было необходимо перерегистрировать).

В 2006 году Бабаева уже судили за выезд на полосу движения общественного транспорта и приговорили к 15-дневному заключению условно.

В ночь на 20 ноября 2009 года в 23:30 по местному времени (01:30 по Москве) 22-летний россиянин стал виновником серьезного ДТП в швейцарском кантоне Женева. По словам очевидцев, водители четырех автомобилей класса люкс — Lamborghini Murcielago, Bugatti Veyron, Mercedes McLaren и Porsche Cayenne Turbo — устроили гонку на дороге из Женевы в Лозанну, проходящей через населенные пункты на берегу Женевского озера.

Следователи установили, что Lamborghini, за рулем которого находился Бабаев, ехал со скоростью 150 км/ч. Максимально разрешенная скорость на данном участке составляет 80 км/ч. Пытаясь обогнать Volkswagen Golf, Бабаев не справился с управлением и врезался в машину, протащив ее 162 метра.

В результате 70-летний гражданин Германии, находившийся за рулем Volkswagen, получил тяжелые травмы. Однако он не стал подавать в суд на нарушителя, поскольку родители Бабаева смогли договориться с ним о компенсации, размер которой остается неизвестным.

Через пять дней после происшествия Бабаев был отпущен под залог в 100 тысяч долларов.

Журналисты выяснили, что Зия Бабаев является сыном бизнесмена Мехраджа Бабаева, председателя совета директоров группы строительных компаний «Версо-М». Центральный офис «Версо-М» находится в Москве, а компании, входящие в группу, занимаются проектированием, строительством и монтажом административных, промышленных, жилых зданий и сооружений, выяснило еще в 2009 году агентство «Росбалт».

При этом поначалу в СМИ была популярной версия о том, что подходящим кандидатом на роль «папы гонщика» может быть Салман Бабаев, бывший вице-президент ОАО «РЖД», ныне гендиректор «Первой грузовой компании».

Участниками ДТП оказались также сыновья экс-владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова Алекпер и Сархан — они сидели за рулем Bugatti Veyron и Mercedes McLaren.

Также выяснилось, что Зия Бабаев проживал в кантоне Женева и учился в женевском Международном центре МГУ. Это заведение известно только одним: МВД задержало его директора Тамерлана Гасанова за хищение 10 миллионов долларов и отпустило под давлением Генпрокуратуры.

После скандального ДТП Бабаева отчислили с юрфака женевского Международного центра МГУ им. М.В. Ломоносова. Молодой человек нарушил соглашение, по которому обязался соблюдать законы Швейцарии, пояснил Гасанов, отметив, что «гонщик» в обычной жизни «спокойный и очень добрый, только легко подпадает под влияние».

В 2008 году Бабаева уже отчисляли из центра за неуспеваемость, напомнил Гасанов. Но примерно через год он представил из МГУ экзаменационную ведомость со всеми тройками, после чего был восстановлен. «На сей раз Бабаев, по всей видимости, уже не будет восстановлен в учебном центре», — отметил директор.

Швейцарская пресса сообщала, что виновники скандального ДТП были постоянными клиентами роскошных отелей, дорогих ресторанов, первоклассных магазинов и самых модных дискотек Женевы. Россиян даже перестали пускать в несколько женевских клубов после того, как клика молодых богачей устроила там драки.

Материалы с сайта newsru.com