Виды Зиг

Букингемский дворец раскритиковал публикацию в газете The Sun кадров архивной видеопленки, на которой Елизавета II в детстве демонстрирует на камеру нацистское приветствие, передает The Guardian.

На кадрах 1933 года Елизавета играет в саду со своей сестрой Маргарет в сопровождении дяди Эдуарда — тогда принца Уэльского — и их матери. Елизавета, подражая дяде и матери, поднимает перед камерой правую руку в нацистском приветствии.

«Разочаровывает, что фильм, снятый восемь десятилетий назад, и полученный, видимо, из личного архива семьи Ее Величества, эксплуатируется в подобной манере», — заявил представитель Букингемского дворца.

Газета The Sun объясняет свою публикацию тем, что внимание в ней издание акцентировало не на королеве, которая была еще ребенком, но на ее дяде Эдварде, который в 1933 году «уже был поклонником Гитлера».

«Большинство людей будут оценивать эти кадры в надлежащем контексте и времени. Эта семья, играя, повторяет жест, который часто можно увидеть в современной им кинохронике. Никто в то время не подозревал, как все будет развиваться. Королеве было около шести лет в то время, и она полностью невинна, она не придавала никакого значения этим жестам. Королева и ее семья преданно служили на благо нашей нации во время войны, и 63 года королева провела, выстраивая между странами и народами отношения, которые говорят сами за себя», — заявил источник The Guardian в Букингемском дворце.

РБК