Honda
Honda наказали за расизм в США.

Американское подразделение Honda выплатит 25 миллионов долларов по обвинениям в расовой дискриминации. В самой свободной стране в мире при продаже кредитных «Хонд» белые платили меньший процент, чем чернокожие, латиноамериканцы и азиаты.

Каким-то образом Минюст США уследил, что при выплате пятилетнего кредита за автомобиль Honda белые американцы в среднем платили на 250 долларов меньше, чем афроамериканцы, на 200 долларов меньше, чем латиносы, и на 150 долларов меньше, чем азиаты. Таким образом, в этой финансовой схеме очевидно не только абсолютное превосходство белой расы в глазах Honda, но и иерархия среди других рас.

Honda признала, что кредиты должны выдаваться справедливо, хотя и не согласилась с обвинениями в дискриминации. Тем не менее, компания перечислит 24 миллиона долларов в фонд компенсаций «ущемленным» клиентам, а миллион потратит на разъяснительную работу среди покупателей. Американский Минюст намекает, что рассчитывают, что примеру Honda последуют и другие компании-расисты, которых подозревают в несправедливом автокредитовании.

Cars