В пригороде Тревизо, расположенном в регионе Венето в Италии, уже второй день не прекращаются протесты местного населения. Люди выступают против заселения мигрантов из стран Африки в пустующие квартиры по соседству. Минувшей ночью местные жители вынесли мебель и бытовую технику, подготовленные для более сотни новоселов, и подожгли.

Местные власти не особенно вмешивались в происходящее. Глава региона Венето – член Лиги Севера, которая выступает за ужесточение антииммиграционных законов. Мигрантов разместили в близлежащих казармах.

Часть жителей покинули свои квартиры и поселились в знак протеста во дворе в палатках.

“Простите меня, но я не хочу платить еще 28 лет свой кредит на квартиру, чтобы мои дети здесь жили, как в лагере беженцев! Это все неправильно”! – возмущается молодая женщина.

Массовый наплыв в буквальном смысле нелегальных мигрантов в Италию вызвал массовые протесты жителей в разных регионах. В Риме к жителям присоединились и члены праворадикальных движений. Они блокировали автобусы с мигрантами, которых должны были разместить в здании бывшей школы.

“Наше правительство привозит этих людей сюда, никого не спрашивая. Ни один из этих 19 так называемых беженцев не приехал ни из Эритреи, ни из Сирии, то есть те, кто может претендовать на право размещения в центрах для беженцев. Все эти люди – из Северной Африки, Сенегала и Конго”, – говорит глава движения Casa Pound Симоне Ди Стефано.

Страны Евросоюза так и не достигли согласия на квоты в отношении приема мигрантов, поэтому Италии и Греции приходится пока в одиночку справляться с возрастающим с каждым днем притоком нелегалов