NS/WP
Осквернитель монастыря в Липецке подозревается в убийстве. Саратовского убийцу-нациста задержали в Липецке.

Задержанный в Липецке саратовец подозревается в убийстве человека в родном городе Энгельс. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе СК РФ по Саратовской области, 20 июня 2015 года злоумышленник нанес 29-летнему местному жителю множественные удары ножом, он которых тот скончался в больнице — мотивом для нападения стала национальная ненависть.

Подозреваемым оказался 19-летний житель города Энгельса, который был задержан на территории Липецкой области по подозрению в совершении ряда иных преступлений. Вероятно, этот же молодой человек фигурирует в делах об осквернении источника Свято-Успенского монастыря и вооруженном нападении на двух жителей Липецка, уроженцев Узбекистана. В СУ СК по Саратовской области рассказали, что в убийстве жителя Энгельса юноша признался.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в ночь с 30 июня на 1 июля на источнике у Свято-Успенского монастыря двое подозреваемых — шестнадцатилетний липчанин и его саратовский интернет-друг (разные источники правоохранительных органов указывают разный возраст — от 19 до 22 лет) — подожгли деревянное помещение для переодевания, повалили крест, а прилегающую к источнику стену исписали фашистскими приветствиями. О задержании злоумышленников в МВД сообщили 3 июля, против них было возбуждено уголовное дело по статье «Вандализм».

В ходе расследования выяснилось, что вандалы причастны к нападению на двух жителей областного центра, после которого один из мужчин был госпитализирован с ножевыми ранениями — это случилось 27 апреля. 30 июня, когда вандалы отправились громить православный источник, в Липецке завершился суд над двумя нацистами, убившими рабочего из Узбекистана и покалечившими еще троих. Суд назначил преступникам, которые пошли на убийство, еще не будучи совершеннолетними, наказание в виде восьми и шести с половиной лет лишения свободы.