Памятка от СБУ, сепаратисты
СБУ задержала основателя российской фашистской организации «Легион Вервольф» за торговлю оружием из зоны АТО.

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Житомирской области основателя российской неонацисткой организации «Легион «Вервольф» по подозрению в торговле оружием из зоны антитеррористической операции (АТО).

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Житомирской области местного жителя, который пытался организовать незаконную продажу оружия и боеприпасов из зоны проведения антитеррористической операции. Об этом сообщает пресс-центр СБУ, передает Цензор.НЕТ.

«Злоумышленник много лет прожил в России, где он известен как неонацист, основатель российской фашистской организации «Легион Вервольф». Задержанный неонацист ранее был дважды судим на территории Российской Федерации: за попытку взорвать спорткомплекс «Олимпийский» во время еврейского фестиваля и за хранение наркотиков. Однажды он получил приговор и в Украине за изготовление и распространение порно-видеопродукции с участием несовершеннолетних мальчиков», — говорится в сообщении.

По данным СБУ, после возвращения в Украину злоумышленник поселился в райцентре на территории Житомирской области и стал политическим советником одной из общественных организаций региона.

«С начала 2015 года он наладил поставки оружия и боеприпасов из района проведения антитеррористической операции для незаконной перепродажи», — сообщили в СБУ.

Подозреваемый был задержан сотрудниками украинской спецслужбы при попытке сбыта двух гранат Ф-1. В ходе обысков правоохранители также изъяли переделанный под травматические патроны пистолет «Беретта» и еще одну боевую гранату.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины (незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами), санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 7 лет.

«Сейчас продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для установления каналов поступления боеприпасов и лиц, причастных к противоправной сделке», — добавили в СБУ.

По информации информагенства «Украинские новости» создателем организации «Легион Вервольф» является 46-летний уроженец Одессы Игорь Пирожок (он же Сергей Яхонтов, он же Ингвар Скаурляйте, он же Александр Анохин, он же Роман Чирка). Вернувшись в Украину, он как Роман Чирка стал советником партии «Правый сектор» в Бердичеве и Бердичевском районе Житомирской области. Издание lb.ua сообщает, что Чирка занял должность политического советника «Правого сектора» в Бердичеве и Бердичевском районе в 2014 году. Вскоре, однако, был исключен из движения.

*********

Служба безопасности Украины задержала диверсанта, который приехал в Киев, чтобы дестабилизировать ситуацию в столице. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

Задержанный намеревался по заданию российских спецслужб организовать проплаченный представителями бывшей власти «Марш белых платочков» и осуществить во время его проведения террористический акт.

Для выполнения преступной задачи диверсант заранее прибыл в Киев. Он сменил паспортные данные и для прикрытия устроился на работу в одну из адвокатских контор.

В СБУ заявляют, что задержанный готовил базу для террористической диверсионной группы, которая собиралась отправиться в Киев с территории т.н. «ЛНР». По замыслу российских кураторов, теракт во время фейкового «марша белых платочков» должен был дестабилизировать ситуацию в Киеве и спровоцировать беспорядки. После совершения теракта диверсанты планировали вернуться на территорию, временно оккупированную боевиками.

Сотрудники СБУ оперативно установили личность террориста. С мая до июля 2014 года он возглавлял «следственное подразделение» незаконного вооруженного формирования боевиков «Леший», которое действовало в Луганской области. Он непосредственно допрашивал и пытал украинских военнослужащих и мирных граждан, которых террористы подозревали в проукраинских позициях.

Террорист также участвовал в боевых действиях и диверсионных операциях против сил антитеррористической операции, в ходе которых получил многочисленные ранения. После этого он и был «переориентирован» российскими спецслужбами на организацию террористических диверсионных актов в мирных украинских городах.

СБУ ведет оперативно-следственные действия для задержания всех возможных сообщников диверсанта.

Как сообщал «Апостроф», 29 мая Служба безопасности Украины предупредила ряд диверсий, террористических актов и политических убийств, которые по заданию боевиков ЛНР готовила преступная группа на Днепропетровщине.