282

Русские националисты!
На примере данной СИСТЕМЫ ЗАЩИТЫ учитесь защищать свои права!
Учите Конституцию России и Всеобщую Декларацию Прав Человека!
Это вам может пригодиться!
Учитесь защищать свои права!
Но для того, чтобы защищать свои права, надо для начала их хотя бы знать!
И уметь использовать свои конституционные и международные права.
Сохраните и изучайте данную СИСТЕМУ защиты!
Это вам ЛИЧНО может оказаться полезным.

Иванов (Истархов) В.А.

В Русскую Правозащитную Лигу поступил запрос от Барабаша Кирилла Владимировича и обращение за помощью по поводу того, что в настоящее время делается попытка осудить Барабаша К.В. по статье 282-й УК РФ за его выступления.

Представлено обвинительное заключение на 22-х листах, подписанное следователем по ОВД следственного управления ЦАО ГСУСК РФ по г. Москве Н.А. Талаевой и утверждённое зам. прокурора ЦАО г. Москвы С.В. Березиковым.

Рассмотрев материалы по данному делу, мы можем сделать следующие выводы:

Высшим законом России является Конституция России. Наша сегодняшняя российская Конституция написана на основе Всеобщей Декларации Прав Человека (ВДПЧ), утверждённой ООН в 1948 г. Это фундамент нашей Конституции. Об этом говорит 2-я статья Конституции: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – ОБЯЗАННОСТЬ государства».

Первичным базовым международным документом, который устанавливает основополагающие принципы и нормы международного права в области прав человека, является Всеобщая Декларация Прав Человека (ВДПЧ).

Во Всеобщей Декларации Прав Человека, в статье 19-й записано: «Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу БЕСПРЕПЯТСТВЕННО придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и РАСПРОСТРАНЯТЬ информацию и идеи ЛЮБЫМИ средствами и независимо от государственных границ».

В статье 19-й отсутствуют какие-либо дополнительные ограничения на распространение информации типа «экстремизма», «разжигания или возбуждения национальной, расовой или религиозной розни и вражды». И это естественно, так как межрелигиозная, национальная рознь – это постоянный спутник структурированного человеческого общества. Это нормальное и естественное положение вещей. Любая оценка или критика религий или национальных особенностей кого-то может трактоваться как «разжигание» и «возбуждение». Но люди имеют право оценивать и критиковать то, что им не нравится. Это законное право людей. Поэтому в статье 19-й НИКАКИХ ограничений на свободу слова нет.

Здесь важно отметить, что в нашей Конституции имеется 15-я статья п.4, который гласит: «Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью её правовой системы. Если международным договоров РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора».

То есть международное право имеет приоритет над российским законодательством. В том числе и над любыми федеральными законами и даже над конституционными нормами.

А в статье 19-й этой Декларации НИКАКИХ ограничений на свободу мнений и свободу их распространений нет. И это естественно и правильно. Ведь, если ограничивать свободу слова с помощью законов типа закона «О противодействии экстремистской деятельности», статей 282-й и 280-й УК РФ, то под эти нормы можно подвести ЛЮБУЮ серьёзную книгу, например Библию, в которой имеется не просто «возбуждение» расовой, национальной и религиозной ненависти и вражды, а множество непосредственных призывов к убийствам, в том числе и по самым надуманным причинам, типа: «Всякий, кто делает дело в день субботний, да будет предан смерти» (Исход 31:15). Аналогично можно признать экстремистскими, «возбуждающими» и «разжигающими» и Тору, и Шулхан Арух, и Коран, и любые другие религиозные книги, и книги по всемирной истории, и всю коммунистическую литературу, и все советские кинофильмы, и сказку Пушкина о попе и работнике его Балде (где Балда щелчками вышибает мозги из попа), и всё, что угодно, что имеет какое-то ненулевое содержание.

Именно поэтому статья 19-я ВДПЧ ограничений на свободу слова не имеет.

Статья 19-я ВДПЧ не содержит НИКАКИХ ограничений и как первичный, основополагающий, базовый международный документ в соответствие со статьёй 15-й, п.4 Конституции России, имеет приоритет над ЛЮБЫМИ законами России, ограничивающими свободу слова (типа 282-й статьи УК РФ).

Таким образом, в соответствии со статьёй 15-й п.4, статьями: 2-й, 17-й, 18-й, 55-й, 44-й, 45-й Конституции России и статьёй 19-й ВДПЧ никаких ограничений на свободу убеждений и свободу распространения этих убеждений нет!!!

Человек имеет право свободно и самостоятельно думать так, как он считает нужным. Человек имеет право иметь ЛЮБЫЕ убеждения: христианские и антихристианские; коммунистические и антикоммунистические; сионистские и антисионистские, национальные и интернациональные. ЛЮБЫЕ! Это законное право человека!

Человек имеет право беспрепятственно распространять ЛЮБЫЕ убеждения, в том числе и антисионистские, и антихристианские, и антикоммунистические, и националистические, причём любыми средствами и ни у кого ничего не спрашивая. Потому что это законное, естественное, БЕЗУСЛОВНОЕ и НЕОТЧУЖДАЕМОЕ право человека!

В статье 17-й п.2 Конституции России сказано: «Основные права и свободы человека НЕОТЧУЖДАЕМЫ и принадлежат каждому ОТ РОЖДЕНИЯ». То есть родился человек, а человек рождается СВОБОДНЫМ (статья 1-я ВДПЧ). И этот человек, как ОТДЕЛЬНАЯ свободная личность уже от рождения имеет НЕОТЧУЖДАЕМЫЕ права, которые НИКТО не имеет права у него отнять.

НИКТО не имеет права отнять основные права и свободы человека, ни президент, ни премьер, ни парламент, ни какие-то эксперты, ни прокуроры, ни судьи. НИКТО! Эти права НЕОТЧУЖДАЕМЫ!

Человек, как отдельная личность имеет право самостоятельно думать, это его главная особенность, как человека. Человек имеет право иметь СВОИ собственные убеждения и имеет право эти убеждения свободно и беспрепятственно распространять. Это право НЕОТЧУЖДАЕМО.

Все попытки запретить человеку распространять свои убеждения с помощью каких-то неправовых законов или мнений каких-то экспертов, это просто попытки нарушить безусловные и неотчуждаемые права человека, устроить судебный ПРОИЗВОЛ по нарушению этих неотчуждаемых прав, камуфлируя этот преступный судебный произвол с помощью неправовых законов и мнений каких-то экспертов.

В обвинительном заключении прокуратуры Барабаша К.В. обвиняют в том, что он «возбуждает ненависть и вражду» по отношению к представителям власти, включая представителей правоохранительной системы, чиновников и президента Путина В.В., которые трактуются как отдельная социальная группа. Чиновники не могут считаться отдельной социальной группой, это государственные служащие. Социальная группа – это некая часть народа, а не часть государственного аппарата.

Насчёт представителей власти следует отметить, что по Конституции России высшим представителем власти является сам народ, а не чиновники любых уровней. Статья 3-я Конституции утверждает, что народ является ЕДИНСТВЕННЫМ ИСТОЧНИКОМ ВЛАСТИ. Других источников власти в России нет. ВСЕ остальные представители власти – это СЛУГИ НАРОДА. Задача представителей правоохранительной системы – защита прав НАРОДА, а не прав самих себя. И президент – высший СЛУГА НАРОДА. В соответствии со статьёй 82-й Конституции России президент давал народу присягу, в которой клялся «… верно СЛУЖИТЬ народу». Если слуги народа плохо служат народу, народ имеет право их критиковать и заменить на более добросовестных. Это законное конституционное право народа.

В обвинительном заключении прокуратура ссылается на мнения каких-то экспертов из состава психологов и лингвистов. Но психологи и лингвисты в принципе не могут иметь отношение к 282-й статье. Они В ПРИНЦИПЕ не могут ответить на вопрос: Возбуждает ли какое-то выступление или текст у кого-то ненависть или вражду?». Возбуждает или не возбуждает – это не вопрос выступления или текста, а вопрос РЕАКЦИИ людей на это выступление или текст. А реакцию могут изучать социологи, изучающие РЕАЛЬНУЮ фактуру: сколько людей слушало выступление, сколько из них КОНКРЕТНО «возбудилось», ГДЕ «возбудились», КОГДА «возбудились» и что они КОНКРЕТНО противоправного после этого совершили. Ни психологи, ни лингвисты такой фактурой не владеют и её не изучают, это не их компетенция. Они могут только утверждать, что какое-то выступление или текст МОГУТ кого-то «возбудить». Но МОГУТ «возбудить» и «ВОЗБУЖДАЮТ» – это принципиально разные понятия. Неадекватный человек может прочитать таблицу умножения, «возбудиться» и кого-то зарезать. То есть таблица умножения МОЖЕТ «возбуждать», но это не значит, что таблица умножения «возбуждает».

И напротив, другой пример. Пушкин написал сказку о попе и работнике его Балде, где в итоге Балда вышибает мозги у попа. Любой лингвист или психолог может сказать, что данная сказка МОЖЕТ «возбуждать». Но Пушкин написал эту сказку в 1830-м году. Уже прошло почти 200 лет. Но за это время нет ни одного доказанного случая, когда кто-то, прочитав эту сказку, повторил «подвиги» Балды. То есть сказка Пушкина может «возбуждать», но НИКОГО не «возбудила». Такова реальная фактура, которой уже почти 200 лет.

В обвинительном заключении прокуратура ссылается на мнения «экспертов». Но в их экспертизах полностью отсутствуют данные о том, КТО конкретно «возбудился», ГДЕ «возбудился», КОГДА «возбудился» и что после этого «возбуждения» противоправного совершил. То есть в этих «экспертизах» одни домыслы и полностью отсутствует содержательная фактическая часть.

Кроме этого никакие эксперты, прокуроры или судьи или кто-то ещё не имеет права отнять у человека его безусловные неотчуждаемые права. Это преступление.

Поэтому никакие эксперты в данной ситуации не нужны вообще! Их мнения (положительные или отрицательные) никак не могут повлиять на безусловное и неотчуждаемое право гражданина на свободное и беспрепятственное распространение своих убеждений.

Один пример. У человека есть право дышать. Можно ли отнять у человека право дышать и запретить ему дышать с помощью каких-то экспертиз каких-то экспертов? Естественно нельзя. Потому, что право дышать дано от рождения и оно неотчуждаемо. Отнять у человека право свободно думать, иметь убеждения и свободно их распространять – это аналогично тому, что отнять у человека право дышать. С юридической точки зрения – это одно и то же. И то и другое – это грубейшее нарушение прав человека. ЭТО ПРЕСТУПЛЕНИЕ!